Main Menu

Рабочие руки нарасхват

В последнее время наши соотечественники часто уезжают на заработки в Корею. Каким образом кыргызстанцы туда попадают и почему, рассказали в Центре трудоустройства граждан КР за рубежом при Министерстве труда, занятости и миграции.

24 июня 2007 года между Государственным комитетом Кыргызской Республики по миграции и занятости и Министерством труда Республики Кореи был подписан Меморандум о взаимопонимании по отправке рабочей силы в Республику Корею  по Программе выдачи разрешения на трудоустройство (МОВ).
По словам специалиста центра Айнуры Ашыркуловой, все желающие выехать на работу в Корею на легальных условиях должны соответствовать ряду требований: находиться в возрасте от 18 до 39 лет, не быть ранее судимыми и депортированными из Кореи, находиться в добром здравии (как в физическом, так и в  психическом), а также сдать тест на знание языка. «Однако сдача теста по корейскому языку не является стопроцентной гарантией трудоустройства, так как отбор работников осуществляется корейским работодателем», — отметила она.
Наши соотечественники в Корее работают в основном в малом и среднем бизнесе. Это предприятия пищевой, химической и бумажной промышленности, производство изделий из пластмассы, резины, стекла и синтетических смол, а также  электрических машин. Размер их заработной платы — от 700 до 1 200 долларов США и выше.
«В этот раз мы отправляем 14 человек. Почти все расходы берет на себя Центр трудоустройства граждан КР за рубежом, трудовые мигранты оплачивают только билет до Кореи. Сейчас он им обходится с 30%-й скидкой и стоит $ 560. В основном к нам с желанием трудоустроиться обращаются мужчины из сельской местности, городских жителей — единицы. Женщин тоже очень мало, ведь Корея набирает только на рабочие специальности, а им это не под силу. Иногда наши трудовые мигранты, конечно, возвращаются, потому что не смогли адаптироваться к условиям работы и проживания, а также по состоянию здоровья. Все проблемы решаются совместными усилиями Центра трудоустройства граждан Кыргызской Республики за рубежом, представителя Министерства труда, занятости и миграции Кыргызской Республики в Республике Корее, Департамента развития человеческих ресурсов Республики Кореи и центрами содействия трудовым мигрантам Республики Кореи», — сказала Айнура Ашыркулова.
«Сам я по специальности бухгалтер, работал в Кыргызстане, но зарплата очень маленькая, на нее не прожить. И, чтобы заработать деньги, решил поехать в Корею. У меня контракт на 3 года, буду рабочим на машиностроительном заводе. Сейчас много моих друзей там работает, и они довольны условиями. После окончания контракта вернусь в родную страну, а потом уже решу, поеду снова или нет», — сказал Айбек Байсалов.
Очень часто люди возвращаются опять в Корею, и все по одной причине — чтобы заработать денег. Вот, например, Тологон Исмаилов в 2008 году вернулся на родину, а теперь снова собирается уехать. «Условия в Корее были хорошие, но очень сильно соскучился по родным, вот и вернулся. Там я был рабочим в литейном цехе. Работодатель меня кормил, давал крышу над головой и всегда вовремя платил зарплату. Заработанные деньги я отправлял домой, и на них жила моя семья. По возвращении пытался найти хорошо оплачиваемую работу, но не получилось, поэтому скоро опять уезжаю в Корею».
В рамках Меморандума о взаимопонимании между Министерством труда, занятости и миграции КР и Министерством труда и занятости Республики Кореи внедрили новую процедуру прохождения предвыездной подготовки для граждан, получивших контракты для работы в Корее по Программе выдачи разрешения на работу.  Во-первых, на финансовые средства в размере $ 20 000, выделенные посольством Республики Кореи, отремонтирована часть общежития профлицея № 3, которое предназначено для размещения трудовых мигрантов, прибывших из отдаленных регионов республики, во время прохождения предвыездной подготовки. Во-вторых, заключен договор о бесплатном обучении трудовых мигрантов в Корейском центре образования в  Бишкеке при посольстве Республики Кореи. Все эти мероприятия нацелены на создание положительного имиджа  кыргызских работников среди корейских работодателей. Ведь каждый отдельно взятый мигрант, знающий язык и культуру Кореи, свои права и обязанности, — это маленькая реклама для Кыргызстана в целом. А также это поможет выезжающим гражданам легче адаптироваться к жизни в другой стране.
7 и 8 мая состоялся очередной, пятый тест на знание корейского языка, в нем приняли участие 1 808  человек. С начала года получено 267 трудовых контрактов для наших кыргызстанцев, и по ним выехали 224 человека. А всего в Республику Корею уехали 1 059 наших соотечественников.
Люди отправляются на заработки за рубеж, чтобы потом на эти деньги жить на родине. Возможно, наступят такие времена, когда к нам будут приезжать трудовые мигранты за лучшей жизнью.

Ирина КОВШОВА.






Добавить комментарий