Main Menu

Приманка для туристов

24 июля в Бишкеке стартовал VI Международный фестиваль «Оймо-2011», который стал уже значимым ежегодным культурным и туристическим событием в Центральной Азии.

В столице мероприятия прошли 24-25 июля возле кинотеатра «Ала-Тоо», а в Чолпон-Ате они начнутся с 27 июля и продлятся до 1 августа. «Целью данного фестиваля являются продвижение Кыргызстана как региональной площадки активного межкультурного диалога, поддержка ремесленничества, фольклорных традиций, международного туризма, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами», — сообщила на пресс-конференции директор ресурсного центра Центральноазиатской ассоциации поддержки ремесел Динара Чочунбаева. Она также добавила, что ее ассоциация в сотрудничестве с мэрией Бишкека ежегодно проводит это мероприятие с министерствами экономического регулирования и  культуры. «Нас также поддерживают посольство США в КР, Программа USAID по местному развитию, Бишкекская торговая палата и ряд других неправительственных организаций», — добавила Динара Чочунбаева.
В программу фестиваля вошли ремесленные ярмарки, «круглые столы», показ дизайнерской этномоды ЦА, мастер-классы, экологические акции, показ документальных видеофильмов и телепрограмм о народном творчестве и традициях, а также концерты наших и зарубежных исполнителей. Более 100 ремесленников из всех стран Центральной Азии развернут вдоль иссык-кульской магистрали в парковой зоне вблизи Экоцентра роскошный восточный базар, на котором будут представлены натуральные шелковые ткани маргеланских мастеров и изделия из них, знаменитая риштанская керамика Узбекистана, интересные керамические изделия кыргызских гончаров Бишкека и Оша, разнообразные войлочные изделия из различных областей, серебряные украшения ювелиров Казахстана, натуральные ткани-кетене Туркменистана, традиционная вышивка Таджикистана и многое другое, что всегда вызывает неподдельный интерес у покупателей и туристов. На мастер-классах взрослые и дети смогут приобщиться к искусству и своими руками создать изделия. Направления их разнообразны — это роспись по фаянсу, различные виды вышивки, натуральное крашение, технология работы с войлоком и чием и прочее. Преподавать будут известные ремесленники и художники из стран Центральной Азии. А экологические акции с привлечением местного населения будут способствовать пониманию важности сохранения окружающей среды.
Как отметили организаторы фестиваля, «Оймо-2011» помогает сформировать положительный имидж Кыргызстана на международной арене.

Ирина КОВШОВА.



« (Previous News)



Добавить комментарий