Main Menu

Иссыккульцы показали себя

В ее рамках  глава государства посетила дом-музей великого казахского писателя Мухтара Ауэзова, расположенный в  Чолпон-Ате.

Здесь в 1959-1961 годах жил и работал Мухтар Ауэзов. В музее  собраны личные вещи писателя, действует в открытом режиме  библиотека. Этот очаг культуры активно посещают местные жители, туристы, гости области.
Осматривая музей, Роза Отунбаева отметила, что этот дом на берегу Иссык-Куля, где жил и творил М. Ауэзов, пронизан духом высокой литературы, патриотизма и братства двух стран. «На фотографиях мы видим, что Мухтар Ауэзов тесно общался с кыргызскими литераторами. Он в свое время поддержал нашего великого писателя Чингиза Айтматова, говорил о необходимости издания и изучения эпоса «Манас». Такие мыслители, как Ауэзов, являются примером духовного единства и братства двух народов», — заметила Роза Исаковна.
Высказалась она и за расширение культурных связей и гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном для дальнейшего укрепления взаимоотношений между братскими народами.
Следующим  объектом посещения стал Реабилитационный центр диких животных — филиал Немецкого союза охраны природы Германии (НАБУ) в Кыргызстане, расположенный в с.Ананьево Иссык-Кульской области.
Директор центра Виктор Кулагин рассказал о его деятельности, о перспективах дальнейшего развития. В сопровождении директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства Биймырзы Токторалиева и Виктора Кулагина глава государства ознакомилась с условиями содержания снежных барсов, которых на сегодняшний день в центре насчитывается семь особей.
Руководитель среднеазиатских программ Немецкого союза охраны природы Германии Борис Тихомиров сообщил о том, что канцлер Германии Ангела Меркель дала предварительное согласие на участие во Всемирном форуме по защите снежного барса, проведение которого намечено на 2012 год в Кыргызстане. Мероприятие станет значимым мировым событием, где планируется обсудить пути и возможности сохранения снежного барса.
Роза Отунбаева, министр здравоохранения Сабырбек Джумабеков, и.о. главы госадминистрации Иссык-Кульского района Нурлан Насирдинов, ряд депутатов Жогорку Кенеша приняли участие в церемонии открытия Центра общей врачебной практики в с.Ананьево.
Перед разрезанием традиционной символической красной ленточки Президент обратилась к собравшимся с приветственной речью. «Сегодня для всех нас — радостное событие. Мы открываем новую больницу, оснащенную современным оборудованием, что позволит улучшить качество предоставляемых медицинских услуг», — сказала Р. Отунбаева и  добавила, что все вопросы относительно улучшения качества этих услуг населению области Министерство здравоохранения возьмет на контроль, приняв конкретные меры. «Со стороны государства принимаются меры по созданию достойных условий для работы наших медиков. К 1 сентября текущего года запланировано повышение зарплаты младшему медицинскому персоналу», — сообщила Президент.
Глава государства вкратце рассказала о ходе судебной реформы, в частности, о процедуре отбора судей республики, коснулась темы предстоящих президентских выборов. «Процедура отбора судей должна быть максимально прозрачной, чтобы в судейский корпус пришли честные люди с незапятнанной репутацией. Государство сделает все, чтобы обеспечить прозрачность и справедливость предстоящих президентских выборов», — заверила Р. Отунбаева.
Затем она побывала в ремесленном кооперативе «Ак-Шуру», расположенном в        с. Тюп Тюпского района.
В сопровождении министра экономического регулирования  Учкунбека Ташбаева, и. о. главы Тюпской районной      госадминистрации Ильичбека Карымшакова Президент ознакомилась с производственным цехом, осмотрела юрту, сделанную народными умельцами, пообщалась с мастерами.
Директор кооператива Клара Алышбаева рассказала о том, что в производстве войлочных изделий заняты 47 сотрудников и в настоящее время предприятие работает по проекту «Повышение уровня сельских женщин путем развития ремесленного сектора». Было отмечено, что его реализация позволит создать новые рабочие места для малоимущих семей, а покупка шерсти у местного населения способствует развитию овцеводства в районе.
После этого Президент пообщалась с местными жителями, которые попросили  улучшить водоснабжение районных центров, не вошедших в программу по строительству инфраструктуры чистой питьевой воды. Глава государства пообещала, что в ближайшее время этот актуальный вопрос  рассмотрят и начнется поиск необходимых финансовых ресурсов.
Войсковая часть Иссык-Кульского пограничного отряда стала следующей точкой  визита  Президента.
Сопровождали ее  первый заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности — командующий Пограничными войсками Кыргызстана Закир Тиленов, командир пограничного отряда  Нурбек Турганбаев.
Глава государства осмотрела казарменные помещения, пообщалась с личным составом погранзаставы, интересовалась условиями их службы, а также оставила запись в Книге почетных гостей и возложила цветы к Вечному огню, расположенному на территории пограничной заставы.
Затем состоялась церемония открытия нового здания средней школы им. М. Тынаева, расположенной в с. Оргочор  Джеты-Огузского  района. В ней участвовали Президент, министр образования Канат Сыдыков, и.о. главы Джеты-Огузской районной госадминистрации Руслан Элебесов.
Роза Исаковна поздравила педагогов и школьников, а также жителей села со знаменательным событием. «В новом учебном году дети смогут заниматься в новой школе. Здесь созданы все условия для получения достойных знаний, школа даст новые возможности ее ученикам», — подчеркнула она.
Глава государства также отметила, что правительство делает определенные шаги на пути улучшения качества образования. «Мы надеемся, что повышение заработной платы работникам сферы образования поспособствует решению проблем с нехваткой квалифицированных учителей, повышения качества обучения. В образовательном процессе необходимо  совмещать теорию с практикой. Уже в средних школах нужно ориентировать учеников на получение технического образования, чтобы в будущем страна не испытывала недостатка в инженерах, технологах, химиках», — считает  Р. Отунбаева.
Следующим объектом посещения Президента стал цех по переработке фруктов и овощей ОсОО «Желден-Ата», расположенный в селе Ак-Терек Джеты-Огузского района.
В сопровождении главы Джаргылчакского айыльного округа Урматбека Акунова  и  директора ОсОО «Желден-Ата» Таалая Омуркулова глава государства осмотрела производственные помещения, ознакомилась с процессом изготовления концентрированного фруктового пюре.
По словам директора У. Акунова, на предприятии работают 11 человек на постоянной основе, во время сезонного периода дополнительно привлекаются от пяти до восьми человек. В 2010 году у местного населения было закуплено 120 тонн абрикосов.
Он также поделился планами на будущее, рассказав о перспективах развития предприятия. ОсОО в своей работе консультируется с итальянскими экспертами-технологами, задействованными Кыргызским центром по развитию конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий для улучшения практики производства. В скором времени компания планирует запустить в производство соки в пластиковых бутылках.
На территории предприятия глава государства встретилась с местными жителями, которые попросили обеспечить  прозрачность и справедливость предстоящих президентских выборов. Р. Отунбаева  подчеркнула, что в данном направлении ведется целенаправленная работа, принимаются все меры для обеспечения максимальной прозрачности выборного процесса. Глава государства обратила внимание и на важность участия кыргызстанцев в процессе отбора судей. «Сформирован Совет по отбору судей, деятельность которого должна быть максимально открытой и широко освещаться в СМИ. Каждый из вас может высказаться по представляемым кандидатурам. Только общими усилиями мы сможем добиться того, чтобы были отобраны порядочные и принципиальные судьи», — сказала Р. Отунбаева.

Соб. инф.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий