Main Menu

С ЮБИЛЕЕМ!

Президент Алмазбек Атамбаев направил поздравление великому манасчи Жусупу Мамаю с 95-летним юбилеем, проживающему в СУАР КНР. Глава государства также по­здравил его в телефонном разговоре.

"Глубокоуважаемый Жусуп ата!

Эпос "Манас" — гордость кыргызского народа, бесценный памятник культуры всего человечества. Прикосновение к эпосу — это прикосновение к вечности. В понимании народа великие манасчи — это посланники Всевышнего, которые рождаются один раз в несколько веков. Поэтому не случай­но, что вами гордится не только наш народ, вас почитают и уважают во всем мире.

Эпос "Манас" — это грандиозная эпопея, отражающая многовековую историю, культуру и традиции нашего народа. Именно благодаря вашему сказительскому мастерству эпос обрел новое дыхание. Именно благодаря вам весь мир уз­нал о жизни и подвиге восьми поколений потомков Велико­го Манаса: Семетея, Сейтека, Кененим, Сейита, Асылбача, Бекбача, Чоцбилека, Чигитея.

Вы стоите наравне с великими сказителями "Манаса" — Токтогулом, Келдибеком, Балыком, Чоюке, Сагымбаем Орозбаковым, Саякбаем Каралаевым. Трудно оценить ваш огромный труд по сохранению и передаче из поколения в по­коление словесного сокровища кыргызов.

Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет жизни! Пусть Всевышний оберегает вас — хранителя уникального таланта от всех невзгод! Мы всегда гордились и будем гордиться ва­ми! Да хранит вас и весь наш народ дух Великодушного Ма­наса!

Наша справка. Жусуп Мамай родился 18 апреля 1918 года в местности Меркеч села Кара-Булак Акчийского рай­она СУАР КНР.

Великий манасчи награжден орденом "Манас" I степе­ни, имеет почетное звание "Народный артист Кыргыз­ской Республики".

Из уст Жусупа Мамая записано более 215 тысяч строк эпоса с продолжением до восьмого колена потомков Мана­са. В Китае издано 16 томов эпоса в его варианте. Он со­здал собственную школу сказителей, насчитывающую бо­лее 40 манасчи.






Добавить комментарий