Main Menu

Не подпускайте к детям «зеленого змия»

Окно моей квартиры выходит прямо на продуктовый магазин, и к вечеру я наблюдаю одну и ту же картину: нагрузившись бутылками с пивом, а то и кое-чем более крепким, выходят из магазина наши доблестные мужички и располагаются на берегу канала. Нетрудно догадаться, что происходит дальше.

Мужики — хрен с ними, но ведь вовсю покупают алкоголь 15-16-летние юнцы. А несколько раз я видела, как продавщица отпускала водку совсем юным покупателям.
Ругаю ее — что ж ты делаешь! — но в ответ слышу одно и то же: «Покажи мне документ, официально запрещающий продажу алкоголя малолеткам!».
Такой документ конечно есть, но доходит ли он до рядовых продавцов «нецентральных» гастрономов? И вообще, так ли энергично мы ведем борьбу с детьми-выпивохами?
В Российскую думу внесен законопроект, запрещающий продажу алкоголя молодым людям до 21 года. Вот это правильно! Надо и нашему парламенту сделать нечто подобное, продумать систему штрафов и других наказаний. Строго наказывать надо и тех взрослых, которые провоцируют и заставляют выпивать мальчишек, посылают их за водкой в ларьки и магазины.
На все это мы смотрим сквозь пальцы, а мальчишки, да и девчонки, «пробуют» алкоголь все чаще и чаще и к 20-летию становятся законченными алкашами. Интересные цифры приведены в одной из российских газет: «Возраст приобщения к алкоголю за последние годы снизился с 15 до 11 лет. Из-за потребления спиртного из ста юношей до пенсии доживут в лучшем случае сорок».
Это в России, скажете вы. Но думаете, лучше дела у нас? Пьют и наши подростки, и пьют хорошо. А происходит это потому, что не ведется хорошо продуманная антиалкогольная агитация, набрали в рот воды наши газеты, радио и телевидение. Вы когда-нибудь прочли хоть что-то о наказании взрослых, создающих «удобные» условия для пьянства подростков? А разве сняли кого-нибудь из продавцов с работы за продажу алкоголя пятнадцатилетним выпивохам?
Конечно же, надо энергично бороться с этим явлением в школах. Соседский сынок-семиклассник явился недавно домой «веселеньким». Встревоженная мать на второй день выяснила: сын был на дне рождения одноклассника, сердобольные родители которого поставили на стол бутылку вина. Это тринадцати-четырнадцатилетним юнцам! Что будет стоять на столе у именинника, когда он перейдет в 11-й класс?

В. ЛИДИНА,
пенсионерка.
Бишкек.

 






Добавить комментарий