Main Menu

Не любить книгу — не любить себя

Книга — удивительная вещь. Это чудо из чудес. Благодаря ей можно, не учась в вузе, получить образование, причем выше, чем высшее. Да, да, это так. Вот пример. Валентин Пикуль через книги, через трудолюбие, через любопытство, через интерес к истории своей родины России стал крупнейшим писателем, которого читали взахлеб, книги его когда-то было невозможно достать.

Боже, как же завидуем мы сегодняшним детям, у которых есть возможность купить какую хочешь книгу! Сказки, легенды, исторические, про путешествия, животный мир, музыку… — покупай, читай, развивайся.
А ведь мы в свое время читали их по очереди или рассказывали друг другу о прочитанном.
Вообще, надо сказать, что читать книги вслух достаточно интересно, дети это очень любили и любят.
Из-за книги про Белого Бима Черное Ухо могли и подраться. А когда вышел фильм, все летели в кино и уже хором обсуждали, как написано в книге, а как — в фильме. Наслаждение от прочитанного и увиденного давало радость прикосновения к высокому искусству. Это ощущение дарило настрой читать, смотреть кино, ходить в театр, музей, бежать в школу, на работу…
Книга дает надежду, силы, веру в будущее, учит нас трудиться, не бояться жизненных проблем и трудностей, быть добрее, принимать жизнь во всех ее проявлениях.
Книга — первый учитель, первый помощник. Это вера в свои силы, первые шаги в жизнь, это воздух!
Сегодня же пойдите с детьми в библиотеку или книжный магазин, проведите экскурсию, купите в магазине что-то стоящее и вечером вместе прочитайте. Пусть малыш расскажет, что ему понравилось, что нет и почему. И вы через некоторое время увидите своего ребенка другим, он сам попросится в библиотеку.
А почему этот разговор я повела сейчас? 23 апреля мы будем отмечать День книги. Это всем праздникам праздник!

Валима БУКЕЕВА.

 



(Next News) »



Добавить комментарий