Main Menu

Где взять деньги? Следует выпустить долгосрочные государственные ценные бумаги

Так считает руководитель Госфиннадзора Юруслан ТОЙЧУБЕКОВ.

— Наш фондовый рынок усиливает инвестиционную активность, составляет конкуренцию дорогим банковским кредитам, устраняет дефицит денежных средств, способствует их перетоку из одной отрасли экономики в другую, — говорит Юруслан Жуманович. — Недостающие средства для реализации утвержденных правительством крупных национальных проектов можно найти именно на этом рынке. Он располагает современной инфраструктурой, для функционирования фондового рынка разработана надлежащая правовая база.
Хочу особо сказать о профучастниках рынка капитала. Это интеллектуалы, профессионалы, сегодня они осуществляют депозитарную, брокерскую, дилерскую деятельность, ведут реестр владельцев ценных бумаг и инвестиционных фондов, управляют ими.
К сожалению, у нас пока недооценивают важность рынка капиталов, мало прибегают к его услугам. А зря. Если устраним имеющиеся коллизии в законах да больше будем пропагандировать местное инвестирование, уверен, добьемся хороших результатов.
В этой перспективной сфере, как, впрочем, и везде, есть свои проблемы. Расскажу о них подробнее. Нам недостает привлекательных для населения и юридических лиц новых финансовых инструментов. Корпоративные ценные бумаги представлены в основном акциями, доход по которым зависит от прибыльности компании, а она, как вы догадываетесь, на большинстве предприятий на низком уровне. Слабо развит и рынок корпоративных облигаций. Здесь напрочь отсутствует нормативная правовая база, регулирующая обращение ипотечных, муниципальных и производных ценных бумаг, что сдерживает применение в республике альтернативных финансовых инструментов. К тому же низкая покупательская способность населения и недостаточное развитие институтов коллективного инвестирования не способствуют вложениям денежных средств в ценные бумаги.
Думаю, что необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательства для регулирования ценных бумаг в Кыргызской Республике с учетом мировых стандартов. У нас плохо защищены права инвесторов, негативную роль играет и плохая осведомленность населения.
Коснусь налогообложения. Действующая система налогообложения доходов по ценным бумагам не способствует развитию рынка долгосрочных долговых ценных бумаг. Нынешняя техническая инфраструктура этого рынка хотя и способна предложить весь необходимый спектр услуг, но не охватывает все регионы республики. В связи с этим возникают трудности при заключении сделок с ценными бумагами на периферии.
А наша цель — создать эффективный механизм аккумулирования денежных потоков, превращения их в надежный источник получения населением дополнительных доходов, содействовать притоку в страну долгосрочных капиталов. Чтобы решить эту задачу, нужно претворить следующее: принять наконец законопроекты о муниципальных ценных бумагах, об акциях, о векселях, депозитарных расписках, выпускаемых по исламским принципам финансирования, тогда можно ожидать притока денег в производство, реальный сектор экономики. Нужно как можно быстрее реализовать на нашей фондовой бирже часть государственной доли акций в компаниях с государственным участием.
Совершенствование корпоративного управления тоже должно способствовать защите прав инвесторов и увеличению их доверия. Важное направление — обязательное внедрение международных стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности на предприятиях.
Для привлекательности долговых ценных бумаг необходимо совершенствовать налогообложение доходов по ним. Кыргызстанцам надо разъяснять процессы инвестирования, рассказывать о деятельности институтов коллективного инвестирования, профессиональных участников рынка ценных бумаг. Расширение их сети в регионах позволит активизировать операции с ценными бумагами в глубинке.
Для решения проблемы прозрачности рынка ценных бумаг необходимо обеспечить доступность информации об эмитентах, профессиональных участниках и иной информации любому заинтересованному лицу. Эту проблему можно решить путем создания информационного центра, где потенциальные инвесторы могут получить доступ к отчетностям эмитентов ценных бумаг, а также к другой интересующей их информации.
Когда наш фондовый рынок станет более прозрачным, тогда и появятся дополнительные гарантии сохранности прав владельцев ценных бумаг, что приведет к притоку дополнительных средств в страну.
Эффективно функционирующий рынок ценных бумаг способен значительно увеличить объемы производства и, как следствие, приведет к созданию новых рабочих мест, повышению заработной платы и росту доходов бюджета.
— Что сделано Госфиннадзором Кыргызстана в прошедшем году? Чего нам удалось добиться?
— В 2012-м нами инициирован и принят Жогорку Кенешем ряд важных законопроектов, среди них законы «О внесении изменений в Гражданский кодекс», «Об акционерных обществах», Кодекс об административной ответственности, Закон «О рынке ценных бумаг». Эти документы разработаны для исполнения решений межведомственной комиссии по анализу регулятивного воздействия.
Вы знаете, что если нововведения препятствуют развитию бизнеса, то они попадают под «гильотину», то есть автоматически отсекается все, что создает бюрократические проволочки предпринимателям. Для регулирования правоотношений при эмиссии и обращении жилищных сертификатов принято постановление правительства «Об утверждении Положения о порядке выпуска, обращения и погашения жилищных сертификатов». Это дает возможность кыргызстанцам покупать квартиры в многоэтажных домах посредством новых инструментов фондового рынка.
Чтобы претворить в жизнь это постановление, мы организовали и провели конференцию «Жилищные сертификаты: возможности и перспективы». В ней приняли участие представители строительных и страховых компаний, профучастники рынка ценных бумаг (ЗАО «КФБ», ФК «Сенти», брокеры и дилеры), а также представители коммерческих банков.
В целях развития рынка государственных ценных бумаг и для перевода их обращения на фондовую биржу принято постановление правительства, в соответствии с которым размещение государственных казначейских векселей с 3-месячным сроком обращения и государственных казначейских облигаций с 2-летним сроком обращения осуществляется на ЗАО «КФБ». В настоящее время проходит окончательное согласование пакета документов по переводу государственных ценных бумаг на биржу. Подписано соглашение между Министерством финансов, Национальным банком КР, а также ЗАО «ЦД», ЗАО «КФБ», и составлен договор с участниками торгов.
Правительство одобрило проект соглашения о выделении Исламским банком развития технической помощи (гранта) для внедрения в нашей стране исламских принципов финансирования. В целях проработки вопроса дальнейшего развития рынка исламских ценных бумаг, выпускаемых по принципам исламского финансирования (сукук), создана рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники Госфиннадзора и профучастники фондового рынка Кыргызстана. В Исламский банк развития мы направили проект технического задания, подготовленный в рамках соглашения. Если его одобрят, мы приступим к практической реализации задуманного, начнем подбирать консультантов.
Продолжаем также работу по согласованию и подписанию программы сотрудничества с Советом рынка капиталов Турецкой Республики. Турецкие коллеги тоже обещали Кыргызстану безвозмездную техническую помощь, обмен опытом, обучение. С Советом рынка капиталов проводится совместная работа по сотрудничеству с Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO), в частности, по присоединению к многостороннему меморандуму о взаимопонимании относительно консультаций, сотрудничества и обмена информацией.
В течение ряда лет ведем работу по улучшению системы корпоративного управления в акционерных компаниях. При содействии Всемирного банка организовали обучающие семинары в Кара-Балте и Токмоке. Наша рабочая группа подготовила и приняла проект кодекса корпоративного управления КР, который предварительно прошел обсуждение в Фонде управления госимуществом, Союзе банков, акционерных компаниях. Создана и функционирует Школа корпоративного управления.
В рамках расширения сотрудничества со странами-участницами ЕврАзЭС и СНГ в Прииссыккулье состоялись 15-е заседание Совета руководителей государственных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств-участников СНГ и 18-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов по регулированию рынков ценных бумаг государств-членов     ЕврАзЭС. По их результатам принят ряд принципиальных нормативных документов по дальнейшей гармонизации законодательства, интеграции рынков ценных бумаг стран-участниц ЕврАзЭС и СНГ. Работа в этом плане продолжается.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий