Main Menu

Женщина в политике: зачем и как

Активное участие женщин  в общественной жизни стало темой семинара, организованного Центром ОБСЕ в Бишкеке и Национальным демократическим институтом по международным делам (НДИ).

Трехдневное обучающее мероприятие для женщин-активисток из партий «Республика», «Ак-Шумкар» и «Ата Мекен» включало такие темы, как гендерное равенство, роль женщин в политической жизни демократического государства, лидерство среди женщин, развитие навыков коммуникации и ведения переговоров, а также повышение эффективности использования информационных ресурсов.
Заместитель главы Центра ОБСЕ в Бишкеке Лилиан Дарий отметил: «ОБСЕ прилагает усилия к содействию в более активном участии женщин в политических процессах, наращивании потенциала участниц политических партий по продвижению своих интересов  и способности выступать в качестве лоббирующей силы, что повлечет за собой более открытый и ответственный подход со стороны властей к нуждам и правам женщин».
Занятия проводились инструкторами из числа членов соответствующих партий, прошедших «тренинг для тренеров» в мае.
Теперь  аналогичные  курсы будут организованы для активисток из Социал-демократической партии Кыргызстана и «Ата Журта».
Учебные семинары являются частью проекта по содействию участию женщин  в  политических   партиях и избирательных органах, реализуемого при помощи ОБСЕ.

Соб. инф.






Добавить комментарий