Main Menu

Положи на лапу, и ты свободен

Разъясните мне, пожалуйста, одну вещь. Прошедшим  летом нас убеждали, что теперь гаишники не будут стоять с жезлами за каждым углом и  поведут контроль за дисциплиной на дорогах, выезжая на дежурства в спецмашинах. Одно  время так и было, и работников ГАИ на  улицах столицы мы почти не видели.

Но смотрите, что творится сейчас. Постовые на каждом шагу! Останавливают машины порой без всяких причин и по всяким пустякам.
Конечно же, прежде всего ищут пьяных  за рулем. Если ловят, то это праздник для них. Пьяниц совершенно справедливо ждет самое  суровое наказание,  вплоть до уголовного дела. Правильно, что и говорить. Но…
Как все-таки наладить контроль за действиями… сотрудников ГАИ? Пойман выпивоха за рулем, и что?
А то,  что «сообразительный» гаишник  сделает все, чтобы выгоду  получил он, а не государство. Плати тысяч пять, и я прощу тебя. Пять  не  пять, но так и происходит. И это было  заметно после встречи Нового года. Уже утром 1 января на улицы столицы —  не центральные,  второстепенные  —  высыпали работники ГАИ. Холодно, но  зато доходно. Тем более горожане а  возвращались из гостей, и многие сидели  за рулем с похмелья. Придраться и заставить платить ничего не стоит.
Надо, надо наказывать нарушителей дорожного движения. Но как наказать тех, кто извлекает личную выгоду из всего  этого?

В. КОЛДАЕВ,
водитель.

 






Добавить комментарий