Main Menu

Милосердие должно быть не на словах, а на деле

В Караколе давно назрела проблема открытия приюта  для бездомных граждан. Наши городские власти вот уже 20 лет обдумывали  этот вопрос. И вот  наконец  на прошедшей неделе дошло дело до конкретики.

В Караколе открыта ночлежка с красивым и многообещающим названием «Центр временного пребывания «Умут — Надежда» на 20 мест с  пунктом питания,  предоставлением  банно-прачечных, реабилитационных  и медицинских услуг для людей без определенного места жительства. Финансироваться проект будет Министерством социального развития и местными органами самоуправления. Для его реализации будет выделена необходимая сумма 1 080 996 сомов, кроме того, местный  городской бюджет также не останется в стороне и сделает свой вклад — 350 000 сомов. Чтобы проект был успешно реализован, объединились восемь городских организаций: мэрия, управление соцразвития, центр семейной медицины, комбинат благоустройства и зеленого хозяйства, ОО «Равные возможности», ОО «Альянс по репродуктивному здоровью», ГОВД, Иссык-Кульский филиал ОСЗН имени Фомовой,  областной казыят и православная церковь.
Сегодня на улицах Каракола зачастую можно встретить попрошаек и бомжей. Они облюбовывают себе места на рынках, около больших магазинов  и административных зданий, занимаются попрошайничеством. Лишившись своего крова, они вынуждены ночевать в подвалах многоэтажек, кочегарках и люках теплотрасс.
Да, как ни печально, но сегодня эта категория граждан не способна прокормить себя. Очень хотелось бы, чтобы они, еще не совсем потерявшие человеческий облик, попали в поле зрения государственных органов и общественных объединений, занимающихся опекой и попечительством. Ведь они такие же граждане, как и мы с вами, и им необходимо предоставлять элементарные условия для выживания. У нас же в Караколе нищие и бездомные на протяжении 20 лет просто вымирали от голода, холода и  болезней. В сильные  морозы смертность резко возрастала, ряды бомжей тогда редели почти наполовину. Сейчас, по официальным данным отдела внутренних дел, в областном центре насчитывается около 120 лиц группы риска.

Равиль ВАХИТОВ,  собкор
по Иссык-Кульской области.
Фото автора.

 






Добавить комментарий