Main Menu

Ушастая экзотика

«Кролики — это не только ценный мех, но и два-три килограмма легкоусвояемого мяса» — благодаря некогда известному  юмористическому номеру эта фраза популярна и любима многими людьми на постсоветском пространстве. При виде питомцев бишкекчанина Виктора Реймера понимаешь, что иногда кролики — это далеко не два-три килограмма мяса, а целых десять, а то и двенадцать!

При виде лопоухого пушистого крола ростом с большую дворнягу невольно возникает пугающая мысль: «Мутанты или шутка генетиков». Ан нет, бельгийские фландры появились на свет, когда человечество о радиации и генной инженерии и не слыхивало. Версий об их  происхождении много. Исследователи предполагают, что эту породу вывели еще в XVI веке во Фландрии (ныне область в Бельгии). Сначала название  длинноухий гигант получил от города Гент — «гентский великан». Со временем кроликов-переростков стали именовать «бельгийский фландр».
Во Всемирной паутине можно накопать и более экзотические версии о происхождении самого большого кролика на планете. Например, в XVI веке моряки завезли в Европу подобное животное из южноамериканской Патагонии. Или, что фландры ведут свое происхождение от вымершей породы крупных кроликов, обитавших в начале средневековья. Но, так или иначе, с тех пор «бельгийцы» получили большое распространение в Европе. В том самом Генте в 1902 году был открыт клуб любителей этой породы! В XIX веке германские почитатели крольчатины, используя фландров, на основе селекции вывели новый вид — немецких ризенов, то бишь «немецких гигантов».
Когда Виктор Реймер вынес нам на показ своих питомцев, мы убедились, что зверьки этой породы не только крупны, но и обаятельны: большие, пушистые, с длинными торчащими ушами и очень серьезными мордахами. Немецкие ризены появились у бишкекских  ветеринаров Виктора и Татьяны Реймер несколько лет назад. Как-то они узнали, что есть такие экзотические домашние животные. Заинтересовались, поскольку разведением кроликов занимались всегда, и приобрели их в России.
—  Один из первенцев жил у нас дома, назвали его Гришей. Когда с ним разговаривали, казалось, что он все понимает. Мы к нему очень сильно привязались. Но он заболел и умер. С тех пор имен им не даем, чтобы не привыкать, и в доме не держим, — рассказала Татьяна.
Я очень удивился, узнав, что ризенов разводят прежде всего на  мясо.  Реймеры же  скрещивают их для улучшения обычной породы кроликов.  Потомство получается весьма весомым. И спрос на чудо-кролов в Бишкеке достаточно велик.
— Желающих приобрести ризенов много, — признается Татьяна. — Их используют на фермах по разведению кроликов, хотя таких хозяйств и не очень много. У нас в республике не принято подавать блюда из крольчатины, как  в Европе или России, хотя в советское время кролиководство поддерживалось государством, закупались мясо и шкурки. Поэтому почти в каждом дворе их и держали.
По словам моей собеседницы, кроличье мясо весьма ценно, поскольку не вызывает аллергии, питательное и диетическое, в нем почти нет холестерина. Сами же они  крольчатину парят, жарят, коптят.
Что касается содержания «гигантов», то они не требуют особых условий. Только, в отличие от обычных, едят больше и корма в кормушках соответственно должно быть побольше. Пол в клетках необходим деревянный, а не привычная высечка, чтобы не пострадали лапки зверьков. Правда, справиться с таким кроликом непросто. При показе Виктором  одного из питомцев, тот стал вырываться из рук, да так, что хозяину пришлось приложить усилия, чтобы усмирить ушастого. Ризены — ребята боевитые, могут и подраться между собой, а если брать в расчет величину их когтей и зубов, то раны, полученные в таких боях, бывают весьма значительные. Поэтому зверушек держат раздельно. А в хозяйстве Реймеров живет еще одна забавная порода: новозеландские белые кролики с удивительно пушистой шкуркой, делающей их  похожими на меховой шар. Они меньше ризенов, но очень быстро набирают вес.
Помимо ушастых зверьков, Реймеры  держат и породистых собак. Когда красавец алабай Акбай, чемпион республики по экстерьеру,  встал на задние лапы, опершись о вольер, то оказалось, что в холке ростом он почти с хозяина.  Животными Реймеры занимаются с большим удовольствием, считают ветеринарию своим призванием. Профессия помогла им не только найти место в жизни, но и идти вместе по жизни,  ведь именно на работе Татьяна и Виктор познакомились и живут в счастливом браке. И животные во многом, как мне показалось, помогают их семейному счастью. С утра до вечера супруги хлопочут об ушастых,  пушистых и хвостатых. Четыре раза в день всех надо накормить, вычистить вольеры и клетки, выгулять, плюс лечить животных, ведь больных привозят даже ночью. Но, несмотря ни на что, Виктор и Татьяна чувствуют себя счастливыми людьми.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 






Добавить комментарий