Main Menu

Ж. Сатыбалдиев: «Проблемы приграничных сел Баткенской области надо решить»

Премьер-министр  Жанторо Сатыбалдиев провел рабочее совещание по решению социальных и инфраструктурных задач приграничных населенных пунктов, расположенных близ узбекского анклава Сох.

О предварительных итогах рабочей группы рассказал руководитель данной комиссии — заведующий отделом организационно-инспекторской работы и местного самоуправления аппарата правительства Алтынбек Эргешов.
Он детально остановился на вопросах, которые подняли  жители Баткенского района, по решению проблем приграничья и требовании не политизировать недавний инцидент.
По его словам, основная фаза строительства "дороги жизни" Бель-Согот — Божой практически завершена. "Осталось пробить дорогу через два хребта, на что предположительно уйдет полтора месяца. Состояние полотна автодороги Айгуль-Таш — Согмент — Чарбак — Таян улучшено. Ведутся работы по обеспечению жителей приграничных сел питьевой водой. В данное время  строится альтернативная электрическая линия", — сообщил  он.
А.Эргешов добавил, что жителям села Чарбак в качестве помощи роздано 14 тонн угля бесплатно. В розницу уголь продается по 4 500 сомов за тонну. Помимо этого, населению  приграничных сел, в том числе села Божой, доставлен гуманитарный груз в виде продуктов и медикаментов.
Премьер-министр Ж. Сатыбалдиев отметил, что все начатые работы по решению неотложных проблем приграничных сел Баткенской области будут доведены до конца. "Кроме этого, планируется строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Чарбак, школы в приграничном селе Сай Баткенского района", — сообщил глава правительства.
"Безусловно, все проблемные вопросы приграничных районов, копившиеся десятилетиями, нельзя  решить за 2-3 месяца. Но мы должны неустанно работать, чтобы большую половину решить уже в течение 2013 года. В этой связи рабочая группа должна работать с большим опережением графика", — подчеркнул глава правительства.

Соб. инф.






Добавить комментарий