Main Menu

Конкурс будет честным и прозрачным

В информагентстве «Кабар» прошла пресс-конференция с участием советника директора Государственного агентства геологии и минеральных ресурсов Кадырбека Какетаева и начальника Управления политики природными ресурсами Министерства экономики Алмаза Алимбекова.

По словам А. Алимбекова, цель мероприятия — рассказать, что  правительство действует открыто при выдаче лицензий на разработку месторождения Джеруй. При этом обязательно будут учитываться интересы как государства, бизнеса, так и местного сообщества.
Как отметил А. Алимбеков, в сентябре 2012 года вступил в силу новый Закон «О недрах», который предусматривает принципы открытости, прозрачности в правопользовании недрами, уход от административных методов регулирования к экономическим. Конкурс по месторождению Джеруй пилотный и должен стать примером в проведении подобных мероприятий.
Со следующей недели к работе приступит межведомственная комиссия, в нее вошли представители парламентских фракций, заинтересованных министерств и ведомств, ГКНБ, а также местных госадминистраций и  органов самоуправления. Участие последних поможет избежать конфликтов с населением.
Комиссия разработает условия  проведения отбора. После этого правительство официально объявит конкурс на месторождение. Его проведут в 2 этапа. Сначала в течение 30 дней участники должны представить документы. После этого комиссия, проверив бумаги, отсеет тех, кто не отвечает  предъявляемым требованиям. Второй тур продлится 20 дней.  Компании представят программы разработки месторождения и его изучения, социальный пакет. Пакет — новшество, в нем должны быть предусмотрены обучение, трудоустройство местных жителей, строительство объектов социальной инфраструктуры. Это снизит экономическое  напряжение, которое наблюдается в регионах, и покажет населению, что использование недр приносит благо народу.  Комиссия рассмотрит все документы и определит победителя конкурса.  Обязательным условием для будущего инвестора станет не только добыча, но и переработка драгметаллов на территории республики. А раньше руда вывозилась за границу. Для защиты интересов местного производителя компания должна закупать продукты и услуги в стране.
По расчетам специалистов, на Джеруе  запасов золота хватит на 20-22 года. Работой на руднике обеспечат
2 тысячи человек. Ежегодно в виде налогов будет поступать до 3 миллиардов сомов. Из них около 2,5 миллиарда направят в республиканский бюджет, а 500 миллионов передадут на нужды Таласской области. Это в два раза больше нынешнего бюджета Таласа.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий