Main Menu

Настольную книгу для сельчан выпустил Центр общественных технологий

С огромным успехом в столице республики прошла презентация  практического пособия «100 вопросов и ответов о деятельности МСУ».

Предварительный анализ ситуации показал, что это издание необходимо в связи с тем, что состав исполнительных и представительных органов МСУ в значительной степени обновился, особенно в тех сообществах, где были проведены выборы в 2011-2012 годах, а также произошло обновление нормативной правовой базы по местному самоуправлению.
Пособие дает  ответы на наиболее часто задаваемые вопросы представителями местного самоуправления. Книгу  получат все ОМСУ, библиотеки и университеты Кыргызстана.
— С момента принятия новой редакции Конституции Кыргызской Республики прошло два года, — рассказывает ассистент проекта Павел Горбунов. —  Произошли изменения в законодательстве, регулирующем деятельность органов местной власти,  а также в составах муниципальных служащих, депутатов местных кенешей, связанные с выборами осенью 2012 года и формированием глав исполнительных органов МСУ.
Практическое пособие «100 вопросов и ответов о деятельности  МСУ»   разработала  группа экспертов Центра общественных технологий.  Его создание сопровождалось предварительным исследованием, проведением фокус-групп, экспертными обсуждениями и другими мероприятиями, нацеленными на выявление наиболее востребованных ответов, с которыми в практической работе сталкиваются депутаты местных кенешей и муниципальные служащие. Теперь на его основе станем проводить тренинги во всех областях страны.
Наши партнеры — отдел государственного управления аппарата правительства Кыргызской Республики, Союз органов местного самоуправления Кыргызской Республики, Институт политики развития,  а также региональные НПО.
Пособие издано в печатном и электронном вариантах. К нему приложен диск с нормативно-правовой базой, актуальной для ОМСУ.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий