Main Menu

Корея станет ближе — Кыргызстан подписал с этой страной меморандум

В Министерстве экономики  прошла встреча заместителя министра Санжара Муканбетова с делегацией Общественного объединения южнокорейских предпринимателей в главе с президентом общества г-ном Пак Енг Жипом.

В ходе встречи стороны подписали меморандум, отметив, что данный документ   придаст высокую значимость развитию кыргызско-корейских торгово-экономических отношений, привлечению прямых иностранных инвестиций в горный край.
В целях создания привлекательной работы в Кыргызстане, а также укрепления деловых братских связей  между двумя странами
«…мы признаем важность создания Комитета  реализации национальных  условий проектов и защиты прав корейских инвесторов», — отметил в своей  речи С. Муканбетов.
Он убежден, что Республика Корея —  один из основных партнеров Кыргызстана среди  стран Азиатского региона. Ежегодно в среднем  в экономику КР поступает порядка 10-15 млн. долл. США из Южной Кореи. Однако в 2011 году наблюдалось резкое снижение притока капитала из Кореи.  Но это дело поправимое. Минэкономики КР совместно с общественным объединением «Корейское экономическое общество в Кыргызстане» разработало проект улучшения институциональной базы поддержки корейских инвесторов. Намечается открытие офиса в формате «единого окна», куда могут обращаться за консультацией бизнесмены из Кореи и получать всю необходимую юридическую и экономическую информацию, а также ознакомиться с национальными проектами.
Министерство возлагает большую надежду на созданный комитет, который  сыграет важную роль в активизации корейского капитала в Кыргызстане.
Следует отметить, что ОО «Корейское экономическое общество» основано в нашей стране в апреле 2006 года для  развития кыргызско-корейского экономического и инвестиционного сотрудничества и обеспечения деловыми связями, необходимой информацией и консультациями.
В функции Комитета реализации инвестиционных проектов и защиты прав инвесторов Республики Кореи входят: сбор, обобщение и комплексный анализ информации об инвестиционных предложениях, планируемых к реализации на территории КР; рассмотрение проектных  документов, оценка рисков при их реализации; открытое обсуждение  воплощения планов в жизнь, взаимоотношения с местными властями;  устранение  административных барьеров, препятствующих реализации инвестиционных проектов,  а также упрощение административных процедур.

Наша справка. В структуре внешней торговли Кыргызстана Корея занимает 1%. Ее товарооборот с нашей республикой примерно также увеличил и импорт, а  экспорт сократился на 52%.
Наши предприниматели с юга продают в Корею грецкие орехи, а из этой страны  мы получаем автомобили, промышленное оборудование, изделия из  пластмассы и резины, электрические машины и современную аппаратуру для звукозаписи.

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий