Main Menu

Итоги года радуют, но…

Ассоциация гильдий соотечественников подвела итоги уходящего года. Все это время АГС занимала активную позицию и приняла участие в ряде важных мероприятий.

Например, участвовала в доработке изменений и дополнений в Трудовой кодекс, российско-кыргызской конференции, «круглом столе» с делегацией из Санкт-Петербурга. Также внесла вклад в выработку стратегии развития строительной отрасли и выдвинула инициативу внедрения института уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Но есть и  отрицательные моменты.  В Центр правовой поддержки и защиты прав и свобод российских соотечественников  только за два месяца обратились около 170 человек,  сообщила заместитель председателя ассоциации, глава Гильдии консалтинга и права Светлана Борцова. По ее словам, центр открылся в ноябре. В том же месяце к его услугам прибегли  90 человек, в декабре — 79. Это говорит о том, что поддержка российским соотечественникам необходима. В центр обращались люди, родившиеся в КР и постоянно здесь живущие, получившие российское гражданство, и те, кто приехал  на заработки. В основном это  пожилые и малоимущие, многие из  них  не знали, куда идти со своими проблемами.
Глава Гильдии легкой промышленности АГС Любовь Ардамина в свою очередь отметила, что в  последние годы текстильная промышленность в Кыргызстане успешно развивается и  ее продукция пользуется спросом на мировом рынке. Чтобы погасить кредиты, взятые на  дорогостоящее оборудование, швейные  предприятия  должны работать круглосуточно  без выходных и праздников. Но дело в том, что в осенне-зимний период — а это самый сезон их деятельности — часто отключают электричество, что оборачивается задержкой готовой продукции. За этим следует недовольство заказчиков, а предприниматели несут немалые убытки.
По ее словам, в состав их гильдии входят 22  швейных предприятия. Трудится там  около тысячи человек. В 2012 году гильдия добилась видных успехов, ее представители впервые участвовали в выставке легкой промышленности в Узбекистане и в ведущей российской выставке в Москве. Кыргызстан вступил в Международную ассоциацию текстильщиков. На презентации нашей отрасли присутствовали представители 40 стран.
Заместитель председателя Ассоциации гильдий соотечественников Станислав Епифанцев считает, что изменить ситуацию к лучшему в республике  можно только вместе. Свидетельство тому — прошедшие в ноябре выборы в Бишкекский городской кенеш. “Ожидалось, что явка избирателей будет низкая, и  мы постарались объяснить  населению  важность выборов. В итоге в новый состав столичного горкенеша войдут два представителя АГС”, — заключил он.

Анна САРАЖИТИНОВА.

 



« (Previous News)



Добавить комментарий