Main Menu

Когда милиция рядом

Новый глава ГУВД Бишкека генерал-майор Мелис  Турганбаев ознакомился с состоянием городских отделов милиции (ГОМ) и условиями работы их сотрудников.

По его словам, последние  несколько лет из бюджета на ремонт зданий ГОМов не выделялось ни тыйына. Сотрудники своими   силами ведут  ремонтные  работы или привлекают  спонсоров. Многие  строения находятся в плачевном состоянии, а их интерьер, обеспечение  необходимым оборудованием  и оргтехникой не выдерживают никакой критики. Зачастую в  кабинетах на двух сотрудников работают 5-6 человек, отсутствует также служебный  транспорт, из-за чего  оперативникам  и участковым приходится пешком добираться до места происшествия.
Городские отделы  милиции, отметил генерал, — одно из основных звеньев  системы охраны  общественного порядка. Работая в  круглосуточном режиме, они ближе всех к гражданам столицы, обращающихся  по месту  жительства за помощью и защитой. «Реформу кыргызской милиции  надо начинать с городских  отделов,  в первую  очередь следует создать нормальные условия для работы  их сотрудников. Мы намерены обратиться  в правительство с предложением заложить в бюджет средства на ремонт помещений ГОМов», — резюмировал Мелис Турганбаев.
В планах  начальника столичной милиции строительство как минимум 10 новых  отделов,  что поможет наладить тесное  сотрудничество органов правопорядка с населением.
От себя добавим, что  первые шаги Мелиса Токтомамбетовича на посту начальника Главного управления  внутренних дел Бишкека вызвали одобрение и  поддержку  общественности  столицы. Сразу же после назначения  на совещании  с руководящим составом главка, служб и подразделений ВД столицы  он потребовал реальных результатов по искоренению фактов нарушения  законности сотрудниками  милиции и  предупредил о персональной ответственности за их сокрытие. Недоволен генерал и работой патрульно-постовой службы. Призванная  обеспечивать общественный  порядок в городе, раскрывать преступления  по «горячим следам», она по-прежнему выполняет функции службы безопасности    дорожного движения, вызывая  справедливые  нарекания бишкекчан за поборы на  дорогах. Также по инициативе главного милиционера  столицы был  организован «круглый стол», на котором, отбросив ведомственные  амбиции, милиция и органы  прокуратуры города обсудили вопросы конструктивного и тесного взаимодействия по обеспечению правопорядка  и стабильной обстановки в столице.

Сергей СИДОРОВ.

 






Добавить комментарий