Main Menu

Неделя для разговора — О проблемах и развитии сектора здравоохранения

В Кыргызстане стартовала неделя технического обзора в секторе здравоохранения. Она предваряет проведение очередного, 13-го саммита по здравоохранению, который, по предварительным данным, состоится 7 декабря.


При участии донорского сообщества участники процесса преобразований в секторе здравоохранения (представители структур власти, руководители организаций здравоохранения, НПО и т.п.) намерены прицельно разрабатывать и обсуждать механизм внедрения Национальной программы развития сектора здравоохранения "Ден соолук", рассчитанной на период  2012-2016 годов. 
По словам начальника Управления анализа политики здравоохранения Минздрава Чинары Абдрахмановой, предстоящая цель — добиться внедрения программы на всех уровнях сектора здравоохранения, включая областной, и далее. Именно поэтому впервые к участию в нынешнем диалоге и техобзоре приглашены ответственные лица полномочных представительств правительства в регионах, которые примут участие в обсуждении. Они должны четко видеть свою роль в процессе внедрения "Ден соолука" на местах и, безусловно, знать, как это делать.
Таким образом, взяв за образец национальный уровень, планируется внедрение "Ден соолука" на региональном уровне с привлечением всех  структур. Здесь же следует составить свои планы внедрения и закупок.
В ходе техобзора намечено обсудить и много других важных политических вопросов, касающихся не только регионализации, но и  взаимодействия Минздрава с Фондом обязательного медицинского страхования,  автономизации организаций здравоохранения, внедрения стратегии государственно-частного партнерства и др.

Соб. инф.






Добавить комментарий