Main Menu

Стабильная поступь партнерства

В Кыргызстан 4 декабря с официальным визитом прибудет премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. В ходе двухдневного визита планируется  подписать ряд документов, касающихся  развития  торгово-экономического  развития двух государств.


Политическое сотрудничество
В этом году  Кыргызстан и Китай отмечают 20-летний юбилей установления дипломатических отношений и 10-ю годовщину подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. В ознаменование этих важных исторических событий в 2012-м состоялся ряд мероприятий, важнейшими из которых являются прошедшие в июне официальный и в сентябре рабочий   визиты Президента  Алмазбека Атамбаева в КНР.
К значимым событиям в двусторонних отношениях в этом году  можно отнести  встречи на высшем и высоком уровнях в рамках двусторонних мероприятий и в формате многосторонних форумов на различных площадках, взаимные визиты на различных уровнях. Главный итог —  подтверждение сторонами приверженности ранее взятым на себя обязательствам по двусторонним договорам, дальнейшему укреплению и развитию кыргызско-китайских отношений.
Первый визит Президента Кыргызстана  в КНР в год 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами был направлен на дальнейшее развитие и упрочение кыргызско-китайских отношений. На прошедших встречах и переговорах  даны оценки состоянию и перспективам двустороннего сотрудничества, поставлены задачи по активизации, расширению и укреплению политического взаимодействия, торгово-экономических связей, сотрудничества в сфере безопасности и др.
Кыргызская сторона высоко ценит моральную и политическую поддержку китайской стороны в защите суверенитета и помощь в социально-экономическом развитии страны. Наиболее ярко это проявилось в тяжелый для Кыргызстана период после апреля 2010 г. По заявлению Президента нашей республики, кыргызская сторона "признательна народу Китая за грантовую и кредитную помощь, техническое содействие Кыргызстану, объемы и значимость которых повышаются из года в год". Наша страна  подтверждает неизменность своей позиции по Тайваню, Тибету и Синьцзяну, намерена и далее поддерживать КНР в борьбе с "третьими силами".
Китайская сторона подчеркивает, что за 20 лет дипотношений, несмотря на высокую динамику изменений в мире, регионе и в каждой из стран, кыргызско-китайское партнерство характеризуется сохранением тенденции стабильного и поступательного развития. По заявлению китайской стороны, КНР уважает и поддерживает выбор народом Кыргызстана пути своего политического развития и продолжит оказывать необходимую помощь кыргызской стороне в экономическом развитии.
Один из практических шагов в этом направлении —  выделение Кыргызстану гранта в размере 160 млн. юаней на реализацию совместных проектов.
С 9 по 11 сентября 2012 г. состоялся визит в Кыргызстан члена Политбюро ЦК КПК,  заместителя премьера Госсовета КНР Хуэй Лянъюя,  а теперь  ожидаются официальный визит премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао и его   участие в очередном заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке (4-5 декабря 2012 года).
В целом следует отметить динамичное развитие кыргызско-китайских двусторонних и многосторонних отношений. За 20 лет  Кыргызстан и Китай сумели сформировать добрососедские, дружественные, доверительные отношения и наладить взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах — политической, экономической, культурно-гуманитарной, а также в области обеспечения безопасности. Процесс развития кыргызско-китайских отношений продемонстрировал, что всестороннее укрепление добрососедства, дружбы и сотрудничества на основе взаимоуважения, равноправия и взаимной выгоды отвечает коренным интересам двух стран и их народов, способствует сохранению мира, стабильности и развития в Центральноазиатском регионе.
   
Торгово-экономическое сотрудничество
Объем взаимного    товарооборота за I полугодие 2012 года составил 479,4 млн. долл. США (по сравнению с I полугодием 2011-го увеличился на 23%). Экспорт из Кыргызстана достиг  23,8 млн. долл. США. Импорт из КНР — 455,6 млн. долл. США.
По данным китайской статистики, товарооборот за I полугодие 2012 года равен
2 млрд. 140 млн.долл. США, отмечено увеличение по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 3,9 %. Экспорт из КНР составил 2 млрд. 110 млн. долл. США, что на 4,8 % больше по сравнению с показателями за аналогичный период 2011 года. Импорт из Кыргызской Республики — 30 млн. долларов США, произошло сокращение на 30,3 %.
В двустороннем товарообороте, как и в предыдущие годы, сохранялась диспропорция торгового баланса в пользу Китая.

Сотрудничество на международной арене
Стороны успешно взаимодействуют в рамках международных организаций. Китайская  выражает поддержку кандидатуры Кыргызстана в члены Экономического социального совета ООН на  2013-2015 гг. В свою очередь кыргызская готова поддержать кандидатуру КНР в члены Совета по правам человека ООН на 2014-2016 гг.
Стороны отмечают важную роль Шанхайской организации сотрудничества в сохранении мира и стабильности в Центральной Азии. Китай заверил в своей готовности оказать необходимое содействие нашей стране в период ее председательства в организации и проведения саммита в 2013 г. в Кыргызстане.
При этом китайская сторона рассчитывает на нашу  способность решить ряд оставшихся после председательства КНР в ШОС  вопросов. Актуальными из них  являются: окончательное согласование и подписание межправительственного соглашения о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок в рамках Шанхайской организации сотрудничества; учреждение Банка развития, Специального счета ШОС и  Перечня мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках этой организации  на 2012-2016 гг.

Соб. инф.






Добавить комментарий