Main Menu

Дорожная карта страны — Ее разработает Нацсовет

О начале работе Национального совета по устойчивому развитию рассказали министр экономики Темир Сариев и заведующая отделом финансового и экономического анализа аппарата Президента Нурсулу Ахметова.

Нацсовет учрежден при Президенте с участием всех ветвей власти, представителей политических партий, ключевых государственных институтов,  международных доноров, бизнеса и гражданского общества. Планируется, что на его первом заседании  глава государства Алмазбек Атамбаев озвучит свою позицию, а именно те проекты, которые будут реализованы в течение пяти лет. Намерен совет обсуждать и реальные события, влияющие на развитие страны.
Как отметил министр, цель совета — создать политическую площадку для консолидации общества. «Ведь мы все, независимо от политических взглядов и этнической принадлежности,  хотим, чтобы страна преодолела риски и вышла на устойчивые позиции в развитии. Сегодня мы наблюдаем глобальные климатические изменения, которые на фоне роста численности населения ведут к дефициту продовольствия. Кыргызстан ограничен в ресурсах, поэтому нуждается в их рациональном использовании. В связи с этим вопросы развития страны выходят на первый план», — считает Т. Сариев.
К этому он добавил, что нельзя критиковать прошлые стратегии.  «Я не хочу говорить о прошлом, тех документах. Именно сейчас  выработка странового документа как раз и станет ориентиром, за счет чего будем развиваться. В этом отношении обязательно будет один элемент — это консолидация всех сил. Я думаю, что когда разработаем программу, в ней четко пропишем, кто за что отвечает», — сказал он.
Уже вскоре совет обсудит один из безотлагательных вопросов — долгосрочную Стратегию устойчивого развития Кыргызстана на период  до 2015 года — с разделением на три этапа и практический запуск этого процесса. Миссия Президента, согласно Конституции, состоит   как раз в том, чтобы стать главным политическим арбитром в выработке политических  решений по вопросам будущего устойчивого развития Кыргызстана и достижения согласованности и консенсуса  по основным позициям.
В частности,  речь идет о развитии Кыргызстана через  устойчивое развитие регионов  и местное развитие, поскольку без вклада экономик  регионов нет странового развития, без валового регионального продукта каждой области, района, айыл окмоту нет валового внутреннего продукта Кыргызстана.
Открытый политический процесс национальных консультаций на уровне Президента по этим вопросам может стать по-новому интересным, необычным, привлечь множество профессионалов и молодых талантов с ценными идеями и инициативами, отметил министр. Сообщил он и о том, что к этой идее руководство страны шло последовательно, отчетливо выверяя шаги. Во-первых, в мире сегодня растет число стран, принявших за основу модель устойчивого развития. Приверженность мирового сообщества ей отчетливо обозначена в рамках работы Международного саммита РИО + 20. Кыргызстан, заняв активную позицию в работе этого саммита, политически заявил о присоединении к инициативе.
«Поэтому еще с начала года по согласованию с Президентом и ключевыми министерствами, агентствами, представителями различных партий и при поддержке ПРООН и международных организаций мы начали активные национальные консультации с представителями гражданского сектора, всеми заинтересованными сторонами по вопросам будущего развития Кыргызстана и каким оно представляется для каждого из нас», — сообщил Т. Сариев.
По его словам, мероприятия дали старт широкому обсуждению вопросов развития страны и созданию общественной площадки. Процесс носит открытый характер и представляет возможности для  включения идей от всех групп интересов как национального, так и международного уровней. Формат общественных обсуждений стал важным шагом для выработки согласований, резолюций  и инициирования  обращения к Президенту с просьбой возглавить работу Национального совета и приступить к формированию новой долгосрочной практики устойчивого развития страны. Обсуждение и сейчас продолжается в интернет-пространстве.
«Теперь, когда совет создан, мы сможем не только конкретно ответить на все эти вопросы, но и привлечь к работе на площадке всех, кто готов внести реальный вклад в формирование и продвижение  новых политических основ для развития Кыргызстана»,  — заявил министр.
Пояснил он, что является устойчивым развитием. В общемировой практике под ним  понимают прежде всего комплексную и сбалансированную увязку между собой трех компонентов развития: экономического, социального и экологического при условии функционирования качественных институтов государственного управления по каждому из них.
В целом общемировая концепция развития  проста и одновременно сложна для достижения желаемого баланса. Проста  потому, что она  логически предполагает удовлетворенность потребности нынешних поколений, не ставя при этом под угрозу потребности  будущих поколений. А сложность состоит в том, что необходимо достичь такого баланса в развитии, при котором  экономика,  экология и человеческое развитие не противоречат,  а достигают желанного равновесного состояния.
Базовые принципы устойчивого развития таковы: устойчивость невозможна без социального и экологического измерений экономического роста; не надо гнаться за количественными показателями; стремясь достигнуть высоких темпов экономического роста, необходимо обязательно учитывать социальные выгоды и экологические последствия.
Речь идет, как известно, об обеспечении качества жизни людей. Это предполагает, чтобы все граждане страны, используя свои знания и умения, имели возможность получить качественное образование, поддержать свое здоровье, приобрести жилье, заработать достойные доходы и проживать в безопасной для здоровья окружающей среде.
«Впервые в качестве абсолютного национального приоритета в развитии мы выдвигаем приоритет человеческого развития, человеческого капитала, то есть в центре и конечной целью устойчивого развития является и будет оставаться человек, каждый гражданин Кыргызстана, который имеет равноценные права и возможности», — отметил министр Т. Сариев.
По его мнению,  стране необходима «дорожная карта» развития до 2017 года. Поэтому в числе первых задач, которыми займется Нацсовет,  -разработка новой долгосрочной политики устойчивого развития страны. «Сиюминутные хаотичные действия не выведут страну на устойчивый вектор развития, поскольку эта модель предполагает системность и комплекс мер», — заключил  Темир Сариев.

Анна САРАЖИТИНОВА.

 






Добавить комментарий