Main Menu

ЭХ, КАРУСЕЛЬ, КАРУСЕЛЬ! ВЫБОРНАЯ

«Карусельное дело», показанное на телеканалах и в Интернете, похоже, набирает обороты. Реакция на него неоднозначная, и версии также выдвигаются различные. Журналистам наконец-то удалось получить комментарий  по ролику от однопартийцев главного действующего лица завертевшейся послевыборной «карусели» — лидера молодежного крыла «Республики» Наргизы Ажибаевой.

Республиканцы сообщают, что тут не обошлось без деятельности спецслужб. Мол, они внедрили в штаб молодежного лидера двух провокаторов, которые все  устроили и скрытно сняли. А потому информация о применении незаконных методов ведения предвыборной борьбы штабом  Н. Ажибаевой от начала до конца  — провокация. А видео запущено в телеэфир для дискредитации «Республики» в ответ на ее требование пересчитать итоги голосования по столичному кенешу в связи с массовыми нарушениями.
В комментарии также говорилось, что партийцы не могут теперь отыскать и саму Наргизу Ажибаеву (возможно, уже покинувшую пределы КР) и возлагают ответственность  за ее безопасность на тех лиц, кто, по их мнению, и «состряпал» это грязное видео. Однако республиканцы ничего не говорят по поводу проводимого Н.Ажибаевой, их кандидатом в депутаты Бишкекского кенеша, и заснятого на видео инструктажа молодых людей, во время которого она со знанием дела объясняет, как и на каких избирательных участках применять «карусельные» детали. Не названы и имена двух «провокаторов от спецслужб», которым приписывается «авторство» видеосюжета.
Бурная общественная реакция на показ телекарусели, затеянной, а возможно, и сыгранной (есть и такая версия событий) молодежным лидером «Республики», вызвала резонанс у  надзорных органов, к которым общественность собственно и взывала. Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, по факту организации «карусели»  Бишкекская городская  прокуратура возбудила уголовное дело. По признакам преступления, предусмотренного статьями 140  часть 2 (Голосование избирателем за другое лицо или группу лиц) и 141 часть 1 (Фальсификация избирательных документов) УК КР,  начато расследование.
Между тем  в Интернете и на телеканалах показали продолжение  «карусельного» видео, в кадрах которого уже знакомая  Н. Ажибаева раздает деньги за, очевидно, проделанную ее помощниками работу. Так что продолжение «карусели», как говорится, еще последует.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

Р. S.  Когда писался материал, на одном из интернет-сайтов появилось видеоинтервью с Н. Ажибаевой, которая во всем  происшедшем винит члена своего предвыборного штаба Зарину Эсеналиеву, якобы  спровоцировавшую ее на организацию «карусели» и снимавшую весь  процесс подготовки.
 






Добавить комментарий