Main Menu

Предназначение: охранять закон

Генеральный прокурор Аида Салянова рассказала представителям СМИ об итогах деятельности  органов прокуратуры за 9 месяцев текущего года.

По ее словам, за этот период главный надзорный  орган возбудил в общей сложности 1 922  уголовных дела, в том числе  791 коррупционной  направленности. По  предварительной оценке, ущерб по этим преступлениям составляет около 900  млн. сомов. В общей сложности  возбуждено  142 уголовных дела в  отношении  некоторых депутатов, судей, прокуроров,  губернаторов, их заместителей и глав айыл окмоту, из которых 86 уже направлены в  суд. За неполный год  зарегистрировано 304 обращения о применении  пыток и других методов жестокого обращения, унижающих человеческое достоинство и права граждан. По ним органами прокуратуры инициировано 25 уголовных дел, проведены 822 внезапные проверки ИВС, служебных кабинетов следователей и СИЗО.
Остановившись на  уголовных делах, вызвавших широкий общественный резонанс,  Аида Салянова отметила,  что следствие по уголовному делу в отношении  членов парламентской  фракции «Ата- Журт» К. Ташиева, С. Жапарова и Т. Мамытова, обвиняемых в попытке  насильственного захвата власти, завершено. 5 декабря истекает  срок их ареста. «Однако процедура ознакомления обвиняемых и их адвокатов с материалами дела займет  определенное время, поэтому следователи будут ходатайствовать  о продлении срока  задержания», — сказала генпрокурор. Она также заявила, что уголовное  преследование в отношении  депутатов парламента  Р. Тологонова и Т. Мадылбекова, подозреваемых в участии в мародерстве во время апрельских событий, прекращено преждевременно. По ее  словам, следственной группой под руководством МВД не все обстоятельства были  качественно и полно изучены. «Сейчас мы выясняем, на основании чего было  прекращено уголовное преследование», — заключила Аида Салянова.
На вопрос журналистов,  почему экс-мэр Бишкека  Нариман Тюлеев остается  в   СИЗО ГКНБ в то время,  как истек срок его содержания под стражей, генеральный прокурор ответила, сославшись на решение Верховного суда, согласно которому  Н. Тюлеев будет оставаться под стражей до 15 января 2013 г. «Соответствующий  комментарий по  этому поводу в свое  время давали  и представители  высшего судебного органа страны», — напомнила Аида  Салянова. Коснулась генпрокурор и оправдательного приговора в отношении экс-министра соцразвития Р. Сабирова, обвиняемого в получении взятки, заявив, что прокуратура  не согласна с таким судебным  вердиктом и будет его опротестовывать.
Говоря о публикации ложной информации в печатных изданиях, особенно в кыргызскоязычной прессе, Аида Салянова отметила: «В последнее время наблюдается шквал необоснованных и непроверенных данных, которые допускаются и СМИ, и должностными лицами. Учитывая, что эта информация не доводится до правоохранительных органов, а размещается  в средствах массовой информации, Генеральная прокуратуры  намерена  противодействовать такому явлению. Если мы установим, что она  не подтвердилась и налицо заведомо ложный донос, то те, кто озвучивает такие данные, будут нести ответственность», — сказала она.
В ходе  пресс-конференции генеральный прокурор акцентировала внимание  журналистов на усилении работы по реформированию органов прокуратуры, обозначив приоритетные задачи. Прежде всего это обеспечение конституционной законности, защита прав и свобод граждан, противодействие коррупции, реализация полномочий по  дальнейшему снижению методами прокурорского надзора социальной  напряженности в обществе, административного давления на субъекты  предпринимательской деятельности, обеспечение прав и интересов  социально уязвимых слоев населения, возврат незаконно приватизированных социальных объектов. Руководитель главного надзорного органа рассказала также о малоизвестных фактах деятельности Генпрокуратуры по реабилитации репрессированных  в  годы  политического террора сталинского периода.

Сергей СИДОРОВ.

 






Добавить комментарий