Main Menu

Экс-мэр и его команда

30 ноября в Ленинском районном суде столицы начнется процесс над экс-мэром Бишкека Нариманом Тюлеевым и другими чиновниками муниципалитета. Об этом сообщил начальник Управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Жаныбек Салиев.

Н. Тюлееву  предъявлено обвинение в коррупции и легализации доходов, добытых преступным путем. По этим же статьям обвиняются бывшие вице-мэр Валерий Корниенко, директор МП «БПАТП» Д. Кожобергенов, начальник управления муниципальной собственности
Р. Бейшенбаев, директор МП «Тазалык» Б.Сыдыков, начальник управления госзакупок Б. Токтобеков.
Государству был нанесен ущерб на более чем 104 млн. сомов, легализовано 122 млн.
Как отметил Ж. Салиев, в якобы проведенном тендере на покупку автобусов участвовала компания ТОО «СиньХайТенг», у которой решили приобрести 200 автобусов по цене 24 337 долларов. Предприятие предлагало организовать доставку в Бишкек, однако  Кожобергенов и Ван Хай Бин отказались от этого, взяв  транспортировку на себя. Их  «деятельность» обернулась ущербом в 32,6 млн. сомов.
По эпизоду покупки 16 мусороуборочных автомашин отмечено, что  в тендере участвовали ОсОО «Айрус» и ОсОО «Лого ЛТД». К регистрации первой имеют отношение родственники и приближенные Наримана Тюлеева, а вторая компания — собственность Дженишбека Сыдыкова — родного брата бывшей супруги Н. Тюлеева. Путем завышения стоимости техники государству причинен ущерб в 17,3 млн. сомов и т.д.
Накануне генпрокурор Аида Салянова заявила, что по делу в отношении Н.Тюлеева проведено всестороннее расследование. «Есть серьезная обвинительная база», — сказала она.

Сергей СИДОРОВ.

 






Добавить комментарий