Main Menu

Преступная «семерка»

26 ноября на судебном заседании Военного суда  Бишкекского гарнизона был оглашен  приговор семи обвиняемым по  уголовному делу  об убийстве  экс-руководителя  администрации Президента Медета  Садыркулова, директора Международного института  стратегических исследований Сергея Слепченко, водителя  Кубата  Сулайманова и Омурбека Осмонова.

Бывший председатель Пограничной службы Замир Молдошев признан виновным  в злоупотреблении   служебным положением и укрывательстве преступления. Ему  назначено наказание в виде  пяти лет лишения свободы в  колонии усиленного режима.  Однако суд, применив  амнистию, до вступления  приговора в силу оставил ему  прежнюю меру пресечения — домашний арест. По большинству предъявленных статей оправдан экс-зампредседателя Службы государственной охраны  Нурлан Темирбаев. Он приговорен к  трем годам лишения свободы,  но по  амнистии освобожден от отбывания срока. Напомним, что следствие  вменяло ему злоупотребление должностным положением,  коррупцию, организацию преступного сообщества и участие в  нем, соучастие в  похищении человека и убийстве. По версии следствия,  Нурлан Темирбаев, будучи  замначальника  ГУВД Бишкека, предоставил ключи от дачи брата, где было совершено убийство  М. Садыркулова и его  спутников, а  после помогал скрыть следы преступления.  Обвинение требовало приговорить его к 20 годам  лишения свободы. Бывший сотрудник СГО,  личный водитель Жаныша Бакиева Азисбек  Кожошев осужден к трем годам лишения свободы, но к нему применили амнистию.
За соучастие в тройном  убийстве экс-начальник отдела  охраны высокопоставленных лиц СГО Марат  Турдукулов приговорен к  18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии  усиленного режима. Еще двое  бывших сотрудников СГО — Бакыт Байжанов и Эргеш  Маткайымов — получили по 15 лет тюремного срока.  Экстрадированный из Таджикистана член ОПГ Анапияева Сыдык Борбуев приговорен к 18 годам лишения свободы за убийство Омурбека Осмонова, водителя   «Ауди», который якобы был виновником  ДТП, где погибли  Медет Садыркулов и его спутники. Напомним, что в 2010 году  за преступление, которого не совершал, его осудили на 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Во  время апрельских событий  Омурбек Осмонов был убит.  Уголовное дело в отношении Курманбека, Максима и Жаныша Бакиевых, подозреваемых в организации и соучастии в убийстве М. Садыркулова, выделено в отдельное производство.
После  оглашения приговора  адвокат потерпевших заявил, что суд проявил неоправданную мягкость. «Это дело об особо тяжком преступлении — убийстве,  и здесь  нельзя разбрасываться  амнистиями», — сказал он.

Сергей СИДОРОВ.

 






Добавить комментарий