Main Menu

Полицейские кордоны на границе?

В Бишкеке с участием вице-премьер-министра Тайырбека  Сарпашева прошла  международная конференция  по презентации Национальной стратегии комплексного управления государственной границей (КУГГ) и плана действий по ее  реализации.

Организатором выступило правительство КР при поддержке Программы
ЕС-ПРООН по содействию управлению границами в Центральной Азии (БОМКА). В работе конференции приняли участие  представители заинтересованных министерств и ведомств, международных организаций и  дипломатических  миссий. Обсуждались вопросы  привлечения средств для поддержки проектов управления границами в  Кыргызстане, а также требования  донорских организаций технической помощи и координации совместных действий  в этой сфере.
Выступая перед  участниками, Т. Сарпашев отметил актуальность и необходимость  внедрения Стратегии комплексного управления государственной границей. По его словам, это позволит  повысить уровень пограничной  безопасности, а также будет содействовать  демократическому и  экономическому развитию Кыргызстана и Центральноазиатского региона  в целом. «У нашей страны граница только сухопутная, поэтому нам прежде всего интересен мировой опыт стран с аналогичной структурой линии государственной границы. Полицейский способ ее охраны используется во многих государствах. Он эффективнее и дешевле. Мы могли бы его использовать на отдельных  участках границы. Возможно, для изучения всех  плюсов и минусов можно в качестве  пилотного проекта рассмотреть восточную  часть границы. Вполне  вероятно, что будут задействованы не только военные, но и  милиция и даже гражданские лица», — сказал Т. Сарпашев. Внедрение  КУГГ поможет решить многие  проблемы пограничников.  Это и материально-техническое обеспечение  пограничных войск, и модернизация вооружения, и строительство новых  казарм и жилых домов для  офицерского состава, а также вопрос  повышения кадрового потенциала данной структуры.
В свою очередь глава представительства Евросоюза в Кыргызстане Шанталь Эбберехт отметила: «Реализация принципов Комплексного управления границами Европейского союза с активным привлечением гражданского общества усилит национальную безопасность Кыргызстана». А по мнению командующего Пограничными войсками ГКНБ генерал-майора Закира Тиленова внедрение и реализация Стратегии КУГГ обеспечит безопасность как вблизи границ, так и на всей территории Кыргызстана.
По завершении конференции была принята итоговая  декларация.
Напомним, что Национальная стратегия комплексного управления государственной  границей Кыргызской Республики и план действий были утверждены постановлением правительства Кыргызской Республики 16 марта 2012 г. План составлен до 2022  года и направлен на создание комплексной  базы для эфективного функционирования системы КУГГ по обеспечению пограничной  безопасности.

Сергей СИДОРОВ.

 






Добавить комментарий