Main Menu

Кыргызстан лидирует в продвижении ювенальной юстиции

На днях были представлены результаты двух исследований: «Оценка ювенальной системы в КР», которую провели международный эксперт ЮНИСЕФ Ден О’ Доннел и национальный эксперт Бакай Албанов, и «Анализ судебной практики по делам несовершеннолетних», подготовленный Верховным судом КР и ОФ «Центр права» при поддержке ЮНИСЕФ.

Кыргызстан лидирует в продвижении ювенальной юстиции — такое мнение озвучили эксперты ЮНИСЕФ. Согласно данным мониторинга, проведенного в пяти странах Центральноазиатского региона, Кыргызстан — наиболее продвинутая  страна в области внедрения принципов ювенальной юстиции.
В ходе исследований международный эксперт ЮНИСЕФ Ден О’Донелл  посетил все спецучреждения в Кыргызстане, где содержатся несовершеннолетние правонарушители. Он отметил, что во время реализации проекта, направленного на защиту прав несовершеннолетних, в нашей стране наиболее пристально прислушивались к рекомендациям международных специалистов.
Однако О’Донелл подчеркнул, что необходимость еще большей сбалансированности между сотрудниками надзорных органов и специалистами,  оказавшими психологическую помощь подросткам, находящимся в конфликте с законом.
В июне текущего года Президент Алмазбек Атамбаев подписал Кодекс о детях с внесенными в него рекомендациями экспертов ЮНИСЕФ.

Наша справка. За 2011 год правоохранительными органами зарегистрировано 1 095 преступлений, совершенных несовершеннолетними. Детская преступность вызывает обоснованную тревогу, наблюдается ее устойчивый рост, а это уже тенденция, что не может не  тревожить. Так, в 2007-м подростками было совершено 760 нарушений закона, в 2008-м — 892, в 2009-м — 846, в 2010-м —
1 059, в  2011-м — 1095, за девять месяцев 2012 года — 664.

Анна САРАЖИТИНОВА.

 






Добавить комментарий