Main Menu

Будет ли дефицит электроэнергии? Энергетики отвечают: «нет»

В  КНИА «Кабар» прошла пресс-конференция с участием представителей министерств,  ОАО  «Электрические станции», «Северэлектро», «Национальная электрическая сеть».

Как сообщил первый заместитель генерального директора ОАО «Электрические станции» Абдылда Исраилов,  с прошлой недели ТЭЦ Бишкека работает на мазуте из-за прекращения подачи газа из-за  снижения давления в центральном газопроводе.  В настоящее время на ТЭЦ Бишкека 290 тыс. тонн угля,  подчеркнул он,  но поставки продолжаются. Каждый день приходит от 2 до 4 тыс. тонн необходимого топлива. Объем мазута на ТЭЦ Бишкека — 20 тыс. тонн, т.е. план выполнен на 100 процентов, на ТЭЦ Оша — 18 тыс. тонн.
Он также отметил, что в последние сутки потребление электроэнергии составило 53 млн.    400 тыс. кВт.ч. В прошлом году в это время было исрасходовано
48 млн. 500 тыс кВт.ч. Очевидно, это связано с понижением температуры. Рост  потребления  увеличился не только по объему электроэнергии, но и по мощности. На севере он составил 1 741 мВт,  на юге — 795 мВт,  итого по мощности получилось  2 578 мВт. Всего же генерация по республике — 2760 мВт.
По словам А. Исраилова,  все ремонтные работы на основных гидростанциях завершены. Подходит к концу этап ремонта  на Курпсайской и Учкурганской  ГЭС благодаря инвестированию  $700 млн. в энергетику Кыргызстана за  последние два года. Он также  добавил, что пока в Кыргызстане не планируется менять тарифы. «Еще рано говорить об  увеличении или снижении цен на электроэнергию, потому что должна быть разработана новая тарифная политика, которую обсудят в парламенте и обществе»,- сказал заместитель  директора.
Замруководителя  ОАО » Национальная электрическая сеть КР» Алексей Бородин проинформировал присутствующих, что у стран, входящих в Объединенную энергосистему Центральной Азии, нет претензий к Кыргызстану.  Есть взаимные претензии  у Казахстана  и Узбекистана,  но, думается, вопрос выхода Казахстана из энергокольца решится положительно для нашей страны. Скорее всего,  в декабре переговоры будут завершены.
Ранее Казахстан неоднократно заявлял о намерении разорвать энергокольцо из-за несанкционированного отбора электричества со стороны Узбекистана. Делается все возможное, чтобы этого не произошло. В противном случае на севере Кыргызстана сложится почти 40-процентный дефицит электроэнергии.
На вопросы журналистов ответил также министр энергетики и промышленности Автандил Калмамбетов, подчеркнувший, что  отключения электроэнергии возможны только при аварийных ситуациях. «В 2013 году к началу    отопительного сезона планируется повысить тариф на электроэнергию для потребляющих более 300 кВт.ч в месяц  до одного сома за кВт», — заявил он.  И, дополняя речь А. Исраилова, добавил, что  в данный момент разрабатывается соответствующий проект обоснования этого повышения.
Технический  директор ОАО «Северэлектро» Кубанычбек Турдубаев рассказал о непростой ситуации, сложившейся  в районе Пишпека,  части Рабочего городка  и улиц Гагарина, Термечикова, Льва Толстого, Баха. «Это  связано, во-первых, с перегрузом на подстанции «Ново-Южная», которая числится на балансе НЭСК. Здесь необходима реконструкция кабеля. Работы будут продолжаться всю первую декаду декабря. Также не все еще благополучно в узле Советская — Южная магистраль — Тыналиева — проспект Мира — старый аэропорт — село Орто-Сай, относящемся к подстанции «Парковая», которая находится на балансе вышеупомянутой НЭСК. Ну и к вопросу об отключении по фидеру №8  от подстанции «Рассвет» в селе Новопавловка  К. Турдубаев  отметил,  что силовые трансформаторы заменены на более мощные.

Галина МИХАЙЛИНА.

 






Добавить комментарий