Main Menu

Высшее образование: снижать или не снижать стоимость?

«Круглый стол»  «Установление верхней пороговой стоимости обучения для высших учебных заведений КР» прошел на днях.

Сегодня антимонопольный орган разрабатывает новый механизм платного образования. По мнению ведомства, нынешняя  система (в свое время ими же и  разработанная при участии  министерств финансов и  образования  и самих вузов) изжила себя и уже не отвечает требованиям образовательного рынка. Для всестороннего  обсуждения собрались депутаты  Жогорку Кенеша (Комитет по образованию), представители профильного отдела аппарата правительства, служащие заинтересованных министерств и ведомств, ректоры вузов республики, работники неправительственных организаций.
В ходе мероприятия депутат Жогорку Кенеша Эльмира Иманалиева  предложила ректорам вузов снизить плату за обучение. По ее словам,  парламент в первом чтении одобрил законопроект об отмене с 1 января 2013 года 20-процентного налога на спецсредства. «Это большой успех, которого мы долгое время добивались. И, естественно, раз отменили налог, значит, стоимость обучения снижается».  Депутат предложила ректорам  всерьез задуматься над этим   вопросом.
А по мнению начальника Северного межрегионального отдела Департамента  развития конкуренции при Минэкономики Кенешбая Тайлакова,  средние специальные учебные заведения зачастую пытаются необоснованно повысить стоимость обучения. Организации и учреждения ежегодно представляют проекты стоимости тарифов с повышением. Пакет документов часто подается не в полном объеме, поэтому приходится запрашивать недостающие бумаги. Все это приводит к затягиванию процесса согласования. У некоторых образовательных организаций отсутствуют или просрочены лицензии на оказание услуг, хотя это один из основных документов, — сказал Кенешбай Тайлаков.
Он добавил, что анализ, проведенный среди четырех вузов республики,  выявил повышение стоимости  платных образовательных услуг на 20 % только  за последние 2 года.
Представители  Департамента развития конкуренции считают, что  в случае установления верхнего порога стоимости образования в вузах есть риск, что университеты начнут   поднимать тарифы без обоснования затрат. К положительным же моментам можно отнести исключение возможных коррупционных схем в самом антимонопольном органе за счет сокращения сроков и упрощения процедуры согласования.

Анна САРАЖИТИНОВА.

 






Добавить комментарий