Main Menu

Посвящается Гапару Айтиеву — Открылась осенняя выставка

Более двухсот  произведений живописи, графики,  скульптуры, декоративно-прикладного искусства представлено на традиционном осеннем вернисаже в  Музее изобразительных искусств, в котором приняли участие 150 художников-кыргызстанцев, посвятивших экспозицию 100-летию выдающегося  мастера  Гапара Айтиева.

Судя по тому,  сколько произведений было в залах музея ИЗО, и по количеству посетителей, это одна из крупнейших выставок за последнее время, которая, конечно же, стала  заметным событием  в культурной жизни   Бишкека.
Экспозиция дает возможность внимательно вглядеться  в графические листы, живописные полотна,  скульптурные композиции, произведения прикладного искусства, среди которых немало гобеленов и изделий из кожи и дерева.
Абдрай Осмонов,  Нурдамир Конгурбаев, Алексей Каменский, Юристанбек Шыгаев, Талят Миррахимов, Константин Шкурпела,  Наталья Копелович,  Орозган Мамбеталиева, Роза Джангарачева,  Адиль Байтереков,  Вячеслав Копотев,  Сабитжан Бабатжанов — это далеко не полный перечень участников выставки. И хотя они люди разных поколений и художники, конечно же, очень разные,  у них получился единый художественный мир, где  особое внимание к человеку — современнику или историческому герою, животным, пейзажам, натюрмортам,  заставляющий задуматься о  вечном круговороте жизни. Многочисленные работы описать невозможно: то это  простые внешне, избежавшие новомодных течений с их эффектами и парадоксами,  то декоративные и стилизованные, но все равно они обладают какой-то особой выразительной силой, лирикой образов, драматургией сюжетов.
Среди огромного количества работ нет таких, которые несли бы, как сейчас говорят, негатив, а значит, и художники в момент создания своих произведений были открыты бесконечности мироздания. А иначе не получилось бы это изобразительное пространство, дающее возможность испытать  что-то важное в жизни, пережить всплеск самых разных эмоций, настроений, которое обогатило каждого из нас и стало  еще одним шагом  к пониманию себя, других людей, разных времен и культур.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий