Main Menu

Тропики в Бишкеке — Жители столицы смогут увидеть экзотических бабочек

Подобной выставки Бишкек еще не видел. На удивление детворе и взрослым, в Государственном историческом музее открылась выставка бабочек. И это не просто засушенная и приколотая к бархату булавкой добыча энтомологов. Трепетные и красочные создания из тропических лесов Центральной и Южной Америки, Малайзии, Таиланда, Китая, Филиппин будут порхать в специальном павильоне.

Организаторы выставки — представители частной компании. Подобные экспозиции проводятся в США. Энтузиасты и почитатели изящных крылатых творений природы решили этот опыт привить сначала в России, потом у нас, в Кыргызстане, и в Беларуси. Для того чтобы познакомить обывателя с миром бабочек, отбирали самые экзотические и редкие виды.
Пообщавшись с людьми, знающими об этих беззаботных созданиях природы, понимаешь, что мир бабочек — яркий и многокрасочный, почти такой же, как и раскраска самих крылатых красавиц. Например, бабочка под названием «Рисовая бумага» в Китае является символом любви. Влюбленные дарят ее друг другу. «Голубая Морфа» стала жертвой своей яркости. Ее перламутрово-голубые крылышки широко использовались людьми при производстве украшений: перстней, сережек. Дело приняло такой печальный для обладательниц изысканной красоты оборот, что этот вид в дикой природе почти исчез. А вот бабочка «Совиный глаз», проживающая на берегах Амазонки, вызывает у местных индейцев трепет. По преданиям аборигенов, она представляет собой душу погибшего воина. Ее раскраска напоминает индейцам ухо, и они шепчут ей свои сокровенные мысли и просьбы. По мнению жителей Амазонии, бабочка обязательно донесет их чаяния до небес, и желания сбудутся. Как говорят сами организаторы выставки, случалось, что и посетители, совсем как индейцы, шептали свои мечты «Совиному глазу», и все у них сбывалось.
Почти все представленные живые экспонаты относятся к исчезающим видам. Чтобы сохранить их в странах, где они водятся, открыли фермы по выращиванию бабочек. Здесь и заказывают куколок организаторы подобных экзотических экспозиций. Метаморфозы появления бабочки разнообразны: яйцо, гусеница, куколка. И, наконец, вот она: совершенство красоты и грации, легкое, трепетное существо, беззаботно порхающее в воздухе.  Каждый день павильон будет пополняться новыми, только что появившимися на свет из пут личинок крылатыми созданиями. И это необходимо, ведь жизнь мотыльков и их собратьев проносится  стремительно быстро: от нескольких часов до нескольких дней. Кстати, обычно, чем больше бабочка, тем меньше срок ее жизни. «Живые выставочные экспонаты» будут подкармливать соками, подслащенной водой. Можно посетителям и самим посадить их  на дольку апельсина и понаблюдать, как питается экзотическое чудо.
Бабочки в природе нужны для поддержания пищевой цепочки, их поедают обитатели джунглей, также они опыляют цветы. А еще  заставляют людей застыть и восхититься гармонией Природы, создавшей эти чудесные творения.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 






Добавить комментарий