Main Menu

Великий созидатель Художнику Гапару Айтиеву — сто лет

В Бишкекском  государственном художественном училище имени Семена Чуйкова при содействии Министерства культуры и туризма состоялось  открытие  монумента  народного художника СССР  Гапара  Айтиева,  которое приурочено  к юбилею  живописца.

Праздничное настроение в  художественном училище с самого утра:  цветы, музыка, выстроились  в шеренгу студенты, встречая именитых  гостей, среди них министр культуры  и туризма Ибрагим Жунусов, народные художники Кыргызстана Таалайбек Усубалиев, Алтымыш Касымалиев, Нурдамир Конгурбаев, Абдрай Осмонов,  сын художника —  Сатар Айтиев,  Юристанбек Шыгаев,  директор  Национального музея изобразительных искусств, представители международных организаций.
Многие из пришедших на открытие  хорошо знали  Гапара Айтиевича  лично. Несомненно, каждый  из них  считает себя его учеником и прекрасно знает о значении его  творчества для страны. Молодой ваятель  Болоткан Абдиев  у представителей СМИ нарасхват: всем  интересно,  как шла работа над  скульптурным портретом великого мастера, из чего сделан бюст, почему его установили не где-нибудь, а в стенах художественного училища. «Работал  я над изображением около месяца, изготовлен он из  полимера, материала из ряда новых технологий, он напоминает бронзу по прочности. Было решено установить бюст  в фойе здания  художественного училища. Мастер преподавал здесь с 1948-го по 1954 год прошлого века  и взрастил плеяду талантливых живописцев», — рассказал Болоткан. Он   считает, что творчество Гапара  Айтиева  оказало на него большое влияние, ведь  мастер был не только живописцем —  его скульптурные композиции ничуть не менее значимы, чем полотна.
Но  выясняется,  что  не только скульптор Абдиев   так считает. Художники из Казахстана,  приехавшие на празднование столетия мастера,  Абдукарим Бахыт  и Бексултан  Елдос,  выпускники Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства им. Орала Тансыкбаева, отдавая дань живописцу,  много теплых слов сказали в адрес  творческого  наследия  Гапара Айтиевича  и подарили фонду художественного училища свою картину «Жамбул и Дина»,  в  которой прослеживаются   традиции учителя.
Все выступившие на открытии отметили выдающийся вклад  Айтиева  в  творческое наследие Кыргызстана, а Международная ассоциация «Руханият»  в лице Ахуна Токтосартова представила к награде — а это диплом, медаль и статуэтка Пегаса — директора БХУ  им. С. Чуйкова  Табылды  Байбосунова, чьи воспитанники  идут по стопам знаменитого  соотечественника.
На вопрос, что он сейчас испытывает, сын художника Сатар Айтиев  ответил, что ему, конечно же, радостно за отца, который, несомненно, достоин такой почести, ведь он не просто  занимался живописью и преподавал, но и был значимым общественным деятелем:  благодаря Гапару Айтиевичу открылись музеи изобразительных искусств в Бишкеке и Оше, галереи,  он много помогал братьям по кисти, был замечательным другом и настоящим  гражданином, которого волновали интересы  не только изобразительного искусства, но и страны в целом. Айтиев  по натуре был созидателем.
Наконец торжественный момент настал  и  покрывало с бюста  убрано.   У нас в стране художника  помнят, но дело даже не в том, что его именем назван самый большой в республике  музей  ИЗО или установлен бюст, — пока есть на свете люди, неравнодушные к искусству,  имя Гапара Айтиева не канет в Лету.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий