Main Menu

С энтузиазмом на госслужбу

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева приняла участие в церемонии вручения сертификатов участникам программы повышения квалификации госслужащих. Глава государства поздравила виновников торжества с окончанием учебы, отметив их позитивный настрой.

С самого утра возле главного корпуса Кыргызско-Российского Славянского университета чувствовалось оживление. Именно на базе этого вуза прошли обучение почти 800 госслужащих из 37 министерств и ведомств, 7 областных и 25 районных администраций. На эти цели из бюджета Российской Федерации выделено 3 миллиона долларов.
В начале мероприятия директор Государственной кадровой службы Чолпонкул Арабаев напомнил историю вопроса: летом прошлого года Президент Роза Отунбаева обратилась к Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о помощи в подготовке квалифицированных чиновников. Глава российского государства пообещал помочь, и в течение месяца были решены все оргвопросы. Официальная Москва не только выделила деньги, но и  содействовала в проведении занятий. Для этого из Москвы приезжали преподаватели Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Часть лекций читали представители Высшей школы экономики.
— На протяжении всех четырех месяцев я внимательно следила за тем, как проходят тренинги. Войдя в этот зал, почувствовала ваш энтузиазм. Вас обучали опытные профессиональные тренеры. Это был прекрасный подарок от правительства Российской Федерации и Президента Дмитрия Анатольевича Медведева, — подчеркнула Роза Исаковна.
Глава государства остановилась на происходящих в стране реформах, отметив роль государственных служащих. По словам Президента, в странах с молодой демократией парламентская система может быть неустойчивой, что приводит к частой смене министров. Поэтому для Кыргызстана важно подготовить таких чиновников, чтобы смена руководителей госорганов не отражалась на общей работе министерств и ведомств.
Роза Отунбаева также обратила внимание присутствующих на проблему межнационального согласия. Ведь от позиции госслужащих по этому вопросу зависит очень многое. После июньских событий прошлого года всем нам предстоит многое переосмыслить и сделать выводы.
Президент признала, что основной причиной текучести кадров в министерствах и ведомствах остается скромная зарплата, а потому государство будет искать возможности, чтобы платить своим служащим больше. Вместе с этим глава государства призвала собравшихся бороться с коррупцией. Сегодня Кыргызстан занимает 164-е место в списке из 178 стран, заявивших о готовности бороться с этим явлением.
— Мы должны сделать все возможное, чтобы Кыргызстан поднялся если не на сто позиций вперед, то хотя бы на пятьдесят, — заявила глава государства.
В заключение выступления Роза Исаковна подчеркнула, что очень довольна работой директора Государственной кадровой службы Чолпонкула Арабаева и его заместителя Асылбека Болотбаева. Кроме того, глава государства передала через российского посла Валентина Власова слова благодарности правительству России и лично Президенту Дмитрию Медведеву.
— Мы сегодня являемся свидетелями знакового события, впервые за 20 лет разработана такая программа. Она правильная и нужная, — отметил в ответном слове Валентин Степанович.
Дипломат подчеркнул, что сам больше 40 лет провел на госслужбе и этим гордится, ведь он служил своему государству. Выпускников обучающей программы он призвал не забывать главного: чиновник выполняет свою миссию на деньги налогоплательщиков. Пользуясь случаем, посол отметил позитивные перемены в работе с госструктурами Кыргызстана.
— Впервые за 5 лет моей работы в Кыргызстане я стал получать от государственных органов ответы на свои обращения, — подчеркнул Валентин Степанович.
О результатах работы программы рассказал председатель наблюдательного совета Фонда поддержки государственных служащих КР, заместитель директора Государственной кадровой службы КР Асылбек Болотбаев:
— Государственные служащие пытаются отыскать источники потерь, мобилизовать внутренние возможности для повышения эффективности работы, внедрить новые управленческие технологии, исключить возможный конфликт интересов и улучшить качество обслуживания граждан, — отметил он.
По его словам, сегодня появилась возможность выявления талантливых госслужащих, толковых и грамотных профессионалов. Поэтому очень важно не растерять эти кадры, а создать для них условия для самореализации.

Оксана СЕМЕНЯК.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий