Main Menu

ПОСЛЕ МИТИНГА

В пятницу поздно вечером, почти ночью, Первомайский районный суд Бишкека назначил троим задержанным ГКНБ депутатам Жогорку Кенеша из фракции и от партии "Ата-Журт" Садыру Жапарову, Таланту Мамытову и Камчибеку Ташиеву меру пресечения в виде двухмесячного ареста с содержанием в СИЗО ГКНБ.

Вопросы, вопросы
Напомним, парламентарии были задержаны, допрошены и помещены в следственный изолятор в ночь с 3 на 4 октября. Генпрокуратура возбудила уголовное дело, а 5 октября предъявила задержанным обвинение по статьям 295 ("Насильственный захват или насильственное удержание власти", квалифицируется через статью 28, предусматривающую наказание за покушение на указанное выше преступление) и 297 ("Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя") УК КР. Талант Мамытов обвиняется только по первой из указанных статей. Она предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет, а по второй грозит штраф от 1 тыс. расчетных показателей (1 расчетный показатель — 100 сомов) или лишение свободы на срок до трех лет, сообщила на пленарном заседании Жогорку Кенеша генпрокурор Аида Салянова. Поясним, что следствие ведет межведомственная следственно-оперативная группа.
Призывы к изменению конституционного строя и захвату власти прозвучали на митинге на площади Ала-Тоо днем 3 октября из уст Камчибека Ташиева. За словами последовали и действия: он сам, вместе с ним Талант Мамытов и другие митинговавшие устремились к зданию парламента, дойдя же до него, не воспользовались возможностью попасть туда обычным способом, а полезли через ограду. На территории Камчибек Кыдыршаевич гонялся за сотрудниками службы госохраны (9-е управление ГКНБ).
Впоследствии лидер партии "Ата-Журт" в интервью телеканалу НТС заявил, что всего лишь предлагал собравшимся пойти к народным избранникам и поговорить с ними. Однако, во-первых, его слова благодаря видеозаписям услышали все. Во-вторых, возникает вопрос: зачем же нужно было лезть через забор? Пресс-секретарь "Ата-Журта" Нургазы Анаркулов на пресс-конференции в четверг пытался представить произошедшее так, будто Камчибек Ташиев был спровоцирован и потому полез на ограду: “Пришлось”. Но мы все видели на видеокадрах, что никакого сопротивления нардеп не встретил (милиционеры не решились воспрепятстовать лицу, обладающему высоким статусом), широко улыбаясь, запрыгнул на решетку забора и полез наверх.
Это не было попыткой захвата власти, а банальным хулиганством, заявили члены "Ата-Журта" на митинге в Джалал-Абаде. "Элементов захвата власти в их действиях не было, это был просто глупый шаг", — высказала мнение их соратница по "Ата-Журту" Жылдызкан Джолдошева в заявлении, распространенном секретариатом фракции. На самом деле вряд ли кто стал бы предъявлять громкие обвинения парламентариям, если бы они перемахнули через ограду, к примеру, спортклуба. Но "Белый дом" — это здание, где вершится государственная власть. А сам необычный визит был предварен недвусмысленными призывами. Так что следствию придется разбирать не чувства и мысли законодателей, а их слова и поступки.
Что касается Таланта Мамытова, то он, по словам адвоката Искендера Джурабаева, оказался зажатым и сам начал перелезать через забор, чтобы попасть на свое рабочее место. Тогда зачем же Талант Мамытов напал на руководителя 9-го управления (так на заседании Жогорку Кенеша 4 октября сообщил зампредседателя ГКНБ Дуйшенбек Чоткараев)?
Понять их не могут и коллеги, проработавшие с ними в парламенте два года. На пленарном заседании в четверг Эгемберди Эрматов предложил следствию выяснить, не находились ли они под действием алкоголя, наркотиков. Абдыманап Кутушев — проверить их психическое состояние и установить вменяемость. А Исмаил Исаков предположил, что кто-то их на такой радикальный шаг сподвиг.
Но какие бы ни были мотивы и причины, сами действия достойны осуждения, посчитали члены Жогорку Кенеша и приняли (выслушав министра ВД Зарылбека Рысалиева, генпрокурора Аиду Салянову и зампредседателя ГКНБ Дуйшенкула Чоткараева) соответствующее постановление "Об информации Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, руководителей Министерства внутренних дел Кыргызской Республики, Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики о событиях, произошедших у здания Жогорку Кенеша 3 октября 2012 года". В нем говорится: "Осудить призывы и действия участников митинга 3 октября 2012 года в городе Бишкеке, приведшие к массовому нарушению общественного порядка и послужившие основанием для возбуждения уголовного дела по статьям 295 ("Насильственный захват или насильственное удержание власти") и 297 ("Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя") Уголовного кодекса Кыргызской Республики".
Правда, ряд депутатов ходатайствовал об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Это Курманбек Осмонов, Абдымуталип Кочкорбаев, Надира Нарматова, Курмантай Абдиев, Ахматбек Келдибеков, Жыргалбек Саматов, Нургазы Айдаров, Азис Суракматов, Жаныш Кудайбергенов, Мыктыбек Абдылдаев, Улан Чолпонбаев, Омурбек Бакиров, Дастан Жумабеков ("Ата-Журт"), Назарали Арипов, Абдулатип Режавалиев, Малик Осмонов ("Республика"), Гуласал Садырбаева ("Ата Мекен"), Омурбек Абдырахманов (вне фракции).

Новые митинги
Итак, парламентарии-атажуртовцы были задержаны. В Интернете появились кадры оперативной съемки, на которых Садыр Жапаров и Камчибек Ташиев в ходе допроса заявляют, что не имеют никаких претензий к тому, как проходило задержание. Пресс-служба акыйкатчы (омбудсмена) сообщила, что Турсунбек Акун посетил задержанных в    СИЗО. Как сообщил сам правозащитник в интервью Первому национальному каналу, лидер "Ата-Журта" призвал своих однопартийцев и сторонников прекратить митинги.
Уже утром 4 октября президиум политсовета партии потребовал освободить задержанных главу и ее членов. Обязанности председателя стал исполнять Зиядин Жамалдинов. Пресс-секретарь политобъединения Нургазы Анаркулов на встрече с журналистами назвал их задержание политическим гонением.
В этот же день атажуртовцы провели акции протеста в Бишкеке возле здания ГКНБ, в Джалал-Абаде и Оше. В Джалал-Абадской области, на малой родине Камчибека Ташиева, группа женщин на пять часов перекрыла участок автодороги Бишкек — Ош. В результате образовалась пробка почти из трех тысяч автомобилей, некоторые пытались проехать в объезд, сообщило агентство АКИpress-Фергана. В пятницу с митингующими в Оше встретился премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев. В ночь с пятницы на субботу стратегическая трасса вновь была перекрыта. Митинги продолжились и в субботу, информируют агентства. Адвокат Камчибека Ташиева Икрамидин Айткулов сообщил прессе, что подзащитный попросил сторонников "Ата-Журта" прекратить акции протеста. Однако вчера в селе Барпы Джалал-Абадской области вновь собрались его возмущенные земляки, пишет 24.kg.

Реакция
Фракция "Ата-Журт" в Жогорку Кенеше составляла оппозиционную коалицию меньшинства "Законность и справедливость" вместе с фракцией депутатов от политической партии "Республика". Некоторые республиканцы находились 3 октября на митинге в поддержку национализации Кумтора. В четверг "Республика" распространила заявление о прошедшей акции протеста. В нем говорится: "Политическая партия "Республика" осуждает любые действия и акции, направленные на дестабилизацию ситуации в стране. Провоцирования организаторами митинга на дестабилизацию ситуации свидетельствуют об их безответственном отношении к вопросам соблюдения общественной безопасности и порядка. Между тем последствия таких действий окажут негативное влияние как на имидж государства, так и на экономическое развитие и инвестиционную привлекательность страны".

"Призыв к захвату власти насильственным путем, демонстрация физической силы и применение ее, незавимо от занимаемых должностей и депутатской неприкосновенности, должны быть наказуемыми, — считают также авторы заявления. — Мы считаем, что такие действия недопустимы, им необходимо дать правовую оценку и в отношении виновников следует принять самые жесткие меры в рамках действующего законодательства".
Между тем "аукнулся" этот переполох не только внутри страны, но и за ее пределами. Министерство иностранных дел России продолжает внимательно следить за развитием ситуации, сказал 4 октября на брифинге официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич, говоря о беспорядках в Кыргызстане (сообщается на сайте ведомства).
"С обеспокоенностью восприняли сообщение об имевших место 3 октября в столице Киргизии г.Бишкеке беспорядках, инициированных некоторыми лидерами местной оппозиции, — отметил он. — Исходя из заинтересованности в сохранении политической стабильности в дружественной нам стране, считаем важным, чтобы все возникающие вопросы решались в правовом поле, исключающем любые попытки силового давления на органы государственной власти".
По его словам, были приняты необходимые меры по обеспечению безопасности сотрудников российских загранучреждений в Бишкеке и членов их семей.
А вот еще одно из последствий, пожалуй, одно из самых негативных. Стоимость одной акции Centerra Gold Inc. по состоянию на 8 октября снизилась с момента торгов 3 октября на 2,07% и составила $12,59, пишет интернет-ресурс Tazabek.
По данным торгов на канадской бирже в Торонто, текущая стоимость пакета акций Кыргызстана в "Центерре" (77,3 млн. акций) на 8 октября составляет $973 млн. 400 тыс. 250. Таким образом, потеря в цене после 3 октября составила $20 млн. 677 тыс. 750. Именно в такую сумму обошелся стране "хулиганский" поступок Камчибека Ташиева сотоварищи. 

Алия МОЛДАЛИЕВА.
Фото Акипресс и Kloop.kg






Добавить комментарий