Main Menu

Премьер поставил «неуд»

Премьер-министр Жанторо Сатыбалдиев посетил Министерство транспорта и коммуникаций. Разговор шел о проблемных вопросах дорожной сети, почтовой связи и авиасообщения страны.

Министр Калыкбек Султанов выступил с докладом о деятельности министерства,  планах на будущее, попенял на то, что большая часть работы не реализуется из-за недостаточного финансирования. В ответ  премьер достаточно жестко раскритиковал действия Минтранса.
— Ваше министерство является многоотраслевым, однако в последние годы проводится лишь ямочный ремонт автомобильных дорог. Ничего не сделано по развитию почтовой связи, железной дороги, модернизации аэропортов. Вот уже более шести лет авиакомпании Кыргызстана находятся в «черном списке» Европейского союза, — заявил Ж. Сатыбалдиев. По словам премьера, вместо того чтобы все время жаловаться на нехватку средств, большую часть проблем можно было решить, привлекая инвесторов и доноров. Также он отметил, что, несмотря на выделение денег для  реабилитации автодорог  страны, отсутствуют знаки, бордюры, проложенные новые асфальтированные дороги не отвечают стандартам качества.
— После вашего доклада сложилось  ощущение, что вы не министр, а начальник управления автомобильных дорог, так как представленная информация касается только автотрасс. Но в ведении министерства  находится и сектор коммуникации. Политику в области связи должно определять ваше ведомство, а здесь даже нет нормального начальника управления, это касается и авиации, — резко высказался премьер.
Отчитывая чиновников, глава кабинета министров отметил, что Департамент авиации стал местом обогащения, призвал провести чистку кадров в транспортной инспекции и в целом оценил Минтранс как одно из самых коррумпированных министерств. По итогам встречи Ж. Сатыбалдиев  распорядился в кратчайшие сроки завершить ремонт основных автомагистралей страны, улучшить эффективность  и прозрачность работы всех подразделений ведомства.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.

 






Добавить комментарий