Main Menu

Конструктивный диалог

провел первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев  с экспертами и представителями гражданского общества по подходам к дальнейшей оптимизации системы госуправления в Кыргызстане.

Джоомарт Оторбаев отметил, что в предыдущие месяцы правительство  провело определенную работу по оптимизации системы госуправления в стране. "В частности, проведен анализ количества и качества работы государственного аппарата. В результате этого произошло сокращение количества министерств и ведомств с 20 до 16 единиц и 1 794 государственных служащих. Помимо этого, с 21 до 12 было уменьшено  количество проверяющих государственных органов. Все эти меры дали свой положительный эффект. Однако мы не намерены останавливаться на достигнутых результатах и призываем экспертов, все заинтересованные международные и неправительственные организации к активному участию в выработке критериев и механизмов оптимизации системы госуправления", — отметил он.
В свою очередь независимые эксперты в области госуправления и представители международных и неправительственных организаций особое внимание обратили на такие аспекты, как недопущение дублирования функций со стороны государственных органов; соблюдение законов; необходимость создания уполномоченного органа в структуре правительства, занимающегося непосредственно вопросами и проблемами органов местного самоуправления; эффективность государственных расходов; определение целей и задачей проводимой оптимизации данной системы;  разработка понятных и действенных критериев, необходимых для проведения ее оптимизации.
Отвечая на вопросы экспертов, Джоомарт Оторбаев сообщил, что правительство разработало и направило в парламент новый Закон  "О лицензировании", который предусматривает сокращение количества лицензий в 3 раза. Утвержден и реестр госуслуг, состоящий из 386 наименований, к ним разрабатываются потребительские стандарты. При этом часть услуг планируется  оказывать бесплатно.
Подводя итоги, Джоомарт  Оторбаев отметил конструктивность состоявшегося диалога и предложил для достижения инклюзивности и более эффективной отдачи от таких встреч, которые продолжатся и впредь, создать рабочую группу. В нее войдут сотрудники профильного отдела аппарата правительства, эксперты и представители гражданского общества. Перед ними стоит задача аккумулировать все вносимые предложения и замечания и сформировать конкретную повестку дня для последующих встреч в широком формате. "Нам необходимо создать мобильный государственный аппарат, который бы не препятствовал, а способствовал развитию страны", —  констатировал  первый вице-премьер-министр.

Соб. инф.






Добавить комментарий