Main Menu

Виртуальное образование

Весной Министерством образования было принято решение отказаться от заочной формы обучения и перейти на систему дистанционного образования. Подобная практика используется фактически во всем мире, но насколько Кыргызстан готов к такому новшеству, пока неизвестно.  А вот вопросов, связанных с переходом, скопилось много, и решить их попробовали представители Минобразования в рамках республиканской конференции «Дистанционное обучение — проблемы и перспективы».

«В этом году мы запустили новую форму образования и набрали 500 человек по 37 специальностям. На данный момент контракт за обучение у них  на 20 % ниже, чем у заочников. Конечно, к этому мы готовились в течение пяти  лет, обучали преподавателей, разрабатывали учебные планы и тщательно изучали новую систему», — сказал директор Института дистанционного обучения и повышения квалификации при КГТУ Алайбек Обозов.
Обучение будет проходить с помощью Интернета, поэтому студенту не придется посещать занятия. Создана специальная электронная платформа, на которой он может задать вопрос преподавателю и получить ответ. Кроме этого, разработано расписание лекций, проходящих в режиме онлайн. Чтобы прослушать их, необходимо просто подключиться к серверу. Контрольные работы и курсовые будут отправлять на проверку по электронной почте. В КГТУ студентам на дистанционной форме обучения предлагается два вида сдачи сессии. Либо они все, приходя в университет, проходят тест, либо отвечают на вопросы, используя Всемирную паутину и программу скайп.
Алайбек Обозов не отрицает того факта, что при этом возможно списывание.  «Подобное обучение направлено на тех, кто действительно хочет получить образование, и им нет смысла обманывать самих себя». Он также акцентировал внимание на проблеме доступа к Интернету в регионах и заявил, что на ее решение потребуется время.
Заместитель министра образования и науки Зууракан Каденова добавила, что в разработанной методике обучения есть и другие формы. К примеру, студенту будет выдаваться необходимая информация на дисках или бумажных носителях, чтобы он самостоятельно занимался дома. «В этом году  многие вузы уже получили лицензии, разрешающие обучать по новой системе. Это исключает возможность коррупции, поскольку студент  и преподаватель  лично не контактируют», — сказала она.
Зууракан Каденова также заявила, что заочное обучение уже отменено, но большинство вузов страны еще об этом не знают или игнорируют  решение министерства, и набор состоялся.

Ирина КОВШОВА.

 






Добавить комментарий