Main Menu

«ПУТИН» ВПЕРВЫЕ ПОКОРЕН

Первое восхождение на пик Путина  совершено. Группа альпинистов под началом главного тренера Федерации экстремального туризма и альпинизма КР, кандидата в мастера спорта, кстати, полного тезки президента России — Владимира Владимировича Боголюбова — покорила вершину в  4 446 метров и водрузила там государственные флаги Кыргызстана и России.

Восхождение, как рассказал В. Боголюбов,  заняло 19 часов, поскольку пик имеет высокую категорию сложности  2В.  К нему ведут тяжелые подходы, что затрудняло процесс подъема. Восхождение группа из семи человек начала 9 сентября  из ущелья Жарташ в районе реки Ак-Суу, а самой вершины альпинисты достигли 10 сентября. Вот имена первых покорителей пика  имени президента России:  кыргызстанцы Владимир Боголюбов, Иван Пугачев, Богдан Сбитнев, россиянин Сергей Стрижак. В восхождении также принимали участие и обеспечивали его почетный президент Федерации экстремального туризма и альпинизма КР Марат Талаев, врач-спасатель Ирина Крупенникова, оператор-альпинист Евгений Барышников.
Восхождение участники посвятили предстоящему в конце сентября визиту президента России в Кыргызстан. Оно было инициировано и  проходило под эгидой Международного Иссык-Кульского форума, которым руководит известный дипломат и общественный деятель Аскар Айтматов. Его девизом стал лозунг «Мы едины!», которым начинается послание к участникам будущих альпинистских экспедиций, заложенное покорителями пика в капсулу на вершине горы.
«Мы едины!!! Боже, какое великое творение  Земля! Ведь и солнце, наверное, существует ради Земли, населенной людьми, а иначе к чему все это? Мир надобен человеку — оттого он и есть, чтобы человек его осознавал, оттого он и существует» (Ч.Айтматов).
«Мы, участники первого восхождения на пик  Путина, совершаем его в честь Президента Российской Федерации В. В. Путина, несущего флаг евразийского единства. Пусть эта маленькая победа станет нашим вкладом в братский союз наших государств, опирающихся на вековые традиции и историко-культурную общность, уходящую в глубь веков, в эпоху древности на просторах Евразии.
Мы были и будем единым народом на евразийском пространстве. Поэтому символичен тот факт, что наше восхождение проходит под флагом Иссык-Кульского международного форума, олицетворяющего диалог цивилизаций в общепланетарном масштабе, идеи которого основаны на высоких принципах  гуманизма, культурных и иных достижениях  наших народов.
Это, как знамя, пронес через всю свою жизнь, посвященную единому нашему народу, великий гуманист, человек мира, любимый всеми нами великий учитель        Ч.  Айтматов. Мы дарим свой успех народам, сила и красота которых — в единстве и неразделимости!!!».
Напомним, что еще в прошлом году представители гражданского сектора выдвинули идею присвоения одной из безымянных вершин Кыргызского хребта имени В. Путина. Ее горячо поддержали Президент республики А. Атамбаев и Жогорку Кенеш. И вот уже стали известны имена первых участников исторического восхождения на президентский пик. В октябре Федерация экстремального туризма и альпинизма республики планирует совершить еще одно, более массовое  восхождение на пик Путина. Кстати, в Кыргызстане есть и пик первого президента России  Б. Ельцина, который также был  покорен альпинистами республики.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 






Добавить комментарий