Main Menu

Олимпийская стройка с участием Кыргызстана

Студенческий отряд «УСТА-Кыргызстан» вернулся с олимпийской стройки в Сочи.


В течение двух месяцев 20 кыргызстанцев трудились наравне с другими студентами из российских железнодорожных вузов, а также университетов 10 стран на строительных объектах ОАО «Российские железные дороги» олимпийского титула. В частности, автодорожного тоннеля №3 пятого тоннельного комплекса совмещенной автомобильной и железной дороги Адлер — «Альпика Сервис». Они находились в составе легендарной организации «БАМтоннельстрой».
«Работали студенты
6 дней в неделю по 11 часов. За это время они освоили бетонирование основания тоннеля, изготовление закладных деталей для цементобетонного дорожного покрытия, изготовление армокаркасов для укрепления штолен, камер и ниш сооружения. Также наши бойцы наравне с профессионалами  обслуживали бетоноукладочную машину Gomaco, выучив попутно технологию устройства цементобетонного покрытия автомобильных дорог. Кроме этого, они ознакомились с новейшими разработками конструкций железнодорожного пути, строительством станций в стесненных горных условиях», — рассказал журналистам заведующий кафедрой железных дорог КГУСТА, командир студенческого строительного отряда Рыскулбек Жумабаев.
Но наши ребята не только, как говорится, вкалывали, но и принимали  участие в различных спартакиадах и творческих фестивалях. Спортивные состязания проводились по трем вахтовым поселкам по отдельности, затем устраивался суперфинал. В своей группе наш отряд занял 1-е место по дартсу и 2-е  по шахматам. А в конкурсе танцев получили звание лауреатов и  кубок. Студенты также посетили все уникальные инженерные сооружения и достопримечательности города-курорта. Но кроме впечатлений и огромного опыта, каждый из них получил зарплату -63,5 тысячи рублей.
Кстати, это уже вторая поездка кыргызстанцев в Сочи.

Ирина КОВШОВА.

 






Добавить комментарий