Main Menu

Прекрасный пол встаёт у руля

Увеличение количества женщин-депутатов — важный этап в продвижении женского лидерства и усилении роли представительниц прекрасного пола в политической жизни страны. Об этом заявила заместитель председателя Кабинета министров Жылдыз Бакашова на церемонии победивших на выборах депутатов местный кенешей «Я – женщина-лидер: прорыв в новую эпоху».

«Неимоверно горда сегодняшними достижениями нашей страны в сфере расширения политического участия женщин как на местном, так и национальном уровнях. Это действительно огромный успех для нас всех, нашей страны, который также состоялся благодаря поддержке Президента. Дорогие депутаты местных кенешей, теперь у вас есть не только мандат, но и инструменты власти, которые вы можете использовать на благо вашего села, сообщества. Я понимаю, что вам непросто было пойти на выборы, проводить кампанию, бороться со стереотипами в своих семье и селе. Несмотря ни на что, вы добились успеха», — сказала Жылдыз Бакашова.
Она отметила, что национальный план действий Кабинета министров включает пять основных приоритетов, таких как расширение экономических возможностей женщин и доступа к правосудию, развитие функциональной системы образования, устранение дискриминации, содействие гендерному паритету в принятии решений и участия женщин в политической жизни. «Мы должны сохранить прогрессивные законодательные меры для обеспечения равных возможностей участия всех в политических процессах, и, в частности, закрепить меры по обеспечению равных прав, прозрачности и открытости во время предстоящих выборов в парламент», — сказала заместитель главы Кабинета министров.
Жылдыз Бакашова подчеркнула, что, как часть глобального сообщества, Кыргызстан выполняет свои обязательства по ключевым международным договорённостям. В рамках Повестки по Целям устойчивого развития 2030 республика работает над реализацией задачи 5.1 по обеспечению всестороннего и реального участия женщин и их лидерства на всех уровнях принятия решений в политической, экономической и общественной жизни. «Предстоящее десятилетие станет прорывом в области гендерного равенства и расширения прав и возможностей представительниц прекрасного пола», — заключила заместитель председателя Кабинета министров.
На мероприятии состоялся прямой и открытый диалог между более 40 женщинами — депутатами айыльных кенешей и представителями государственных органов власти, политиками и представителями международных организаций.






Добавить комментарий