Main Menu

Садыр Жапаров: «Мы всё решим мирным путём»

Президент Садыр Жапаров 30 апреля обратился к кыргызстанцам по поводу событий на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Баткенской области.

«Дорогие соотечественники!
Несмотря на наши усилия по поддержанию мира и стабильности, некоторые силы спровоцировали беспорядки на кыргызско-таджикской границе. Вот уже два дня мы прилагаем все усилия для сохранения единства и солидарности между народами Кыргызстана и Таджикистана, не допуская усугубления конфликта.
Определение границы — дело, требующее большой предусмотрительности и усердия как со стороны народа, так и со стороны руководителей. Об этом свидетельствует история народов мира. Столь серьёзные вопросы решаются только путём мирных переговоров.
Уверен, что такого же мнения придерживаются и руководители Республики Таджикистан, мудрые представители древнего таджикского народа. Нашим народам свойственны миролюбие и взаимное уважение, доказанные многовековой историей. Неслучайно дружба двух народов отражена в эпосе «Манас» через любовь Манаса к Каныкей! В XXI веке кыргызский и таджикский народы должны показать пример гармоничного добрососедства.
Мы не только соседи, но и несём ответственность за принадлежащие нам природные ресурсы. В частности, я говорю о водном вопросе. Потому что Кыргызстан и Таджикистан — это ведущие страны по владению ресурсами чистой воды. К сожалению, вооружённое столкновение, которое нарушило мирную жизнь простых людей, привело к человеческим жертвам и экономическому ущербу. Обе стороны понесли большие потери. Пользуясь случаем, хочу выразить свои глубочайшие соболезнования родным и близким погибших. Я отдаю дань уважения героизму военнослужащих, отдавших свои жизни, защищая рубежи Родины.
Говорят, что войну легко начать, но трудно остановить.
Мир и спокойствие превыше всего. Думаю, таджикский народ, переживший гражданскую войну, это прекрасно понимает. Нехорошо и то, что мусульманские народы пошли друг против друга в месяц Рамазан. Поэтому я призываю все стороны к миру. Только что прошли двусторонние переговоры с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Мы договорились решать проблемы по границам и все другие вопросы мирным путём, через переговоры. Если не ошибаюсь, я предупреждал о сегодняшней проблеме 16 лет назад. По воле судьбы, сейчас на меня возложена задача по решению этого вопроса. Даст Бог, скоро всё решим. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить нашу молодёжь и патриотичных граждан, которые, проявив инициативу, намеревались отправиться в Баткен для оказания помощи людям. Вместе с тем я прошу их не поддаваться эмоциям.
Мы всё решим мирным путём!»






Добавить комментарий