Main Menu

Грипп под контролем Минздрава

Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев провёл брифинг. По его словам, сейчас в Кыргызстане заболеваемость гриппом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже в 2,4 раза.

Для проведения профилактической вакцинации были определены более 900 тыс. человек. «Согласно плану, 1-2-м этапами с сентября по ноябрь получили вакцину против гриппа 284 188 человек из группы риска. 3-м этапом в начале декабря поступило ещё 550 000 доз противогриппозной вакцины. В данное время вакцина распределена по всем районам и городам. Идёт вакцинация среди людей, находящихся в группе риска, в Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской, Нарынской областях и в Бишкеке», — отметил заместитель министра.

Что касается ситуации с коронавирусом, то, по словам Н. Усенбаева, она остаётся напряжённой. Сейчас наблюдается небольшое снижение случаев заражения, при этом стабилизация ситуации идёт на достаточно высоких показателях. Наиболее неблагополучная ситуация в Бишкеке, Чуйской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях. «Призываю население обратить внимание на профилактические меры: масочный режим, антисептики и социальное дистанцирование», — напомнил Нурболот Усенбаев. По его словам, в республике на сегодняшний день мест для приёма пациентов с COVID-19 достаточно. Из более 8 тыс. подготовленных коек используются 4 620 мест. В запасе есть 45% коечного фонда. В данное время для лечения задействованы 4 943 кислородных концентратора и 506 аппаратов ИВЛ.

Готов Минздрав и к проведению безопасных выборов Президента. Для этого совместно с Центризбиркомом разработан алгоритм действий. «Я ещё раз напоминаю, когда случились октябрьские события, очень много людей собирались одномоментно, нарушался масочный режим, не использовались антисептики, соответственно, в конце октября мы получили осложнение эпидситуации. Чтобы избежать подобного, Минздрав совместно с Центризбиркомом разработал алгоритм, требования для исполнения всеми государственными органами, МСУ, избирательными комиссиями по организации процесса работы со списками и в день голосования», — сказал Н. Усенбаев.






Добавить комментарий