Main Menu

Назгуль Илиязова: «Нет более почётной и ценной миссии, чем быть родителем»

2020-й Президент объявил годом поддержки детей, хотя вопросы, связанные с юным поколением, и так на особом счету на всех уровнях. Не секрет, что одно из приоритетных направлений государственной политики Кыргызстана — это повышение уровня защиты прав и законных интересов детей, в том числе в семейно-правовой сфере.

Мы обратились к судье Бишкекского городского суда Назгуль Илиязовой и получили ответы на наши вопросы, связанные с воспитанием детей и ответственностью родителей.

— Назгуль Асанбековна, расскажите, пожалуйста, какая ответственность предусмотрена в семейно-правовой сфере в отношении родителей за нарушение прав детей?

— Среди категорий дел, связанных с воспитанием детей, дела о лишении родительских прав занимают далеко не последнее место, поскольку это одни из важнейших институтов семейного права.      Наука семейного права располагает неоспоримым утверждением, что лишение родительских прав — это крайняя мера ответственности родителей, а основная цель лишения — защита интересов детей. В Кыргызской Республике каждый ребёнок имеет право на уровень жизни, нужный для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Ответственность за обеспечение условий жизни, требуемых для развития ребёнка, несут каждый из родителей или другие лица, его воспитывающие, в пределах своих способностей и финансовых возможностей. Законодательство предусматривает лишение родительских прав в качестве применяемой в судебном порядке меры семейно-правовой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, приводя исчерпывающий перечень оснований для её применения.

— Предположим, что родитель в меру своей асоциальности не принимает должного участия в жизни ребёнка?

— В таких случаях родителей или одного из них можно лишить родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребёнка, если будет установлено, что: уклоняются от выполнения обязанностей родителей; отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе допускают физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребёнка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы детского труда.

— Часто ли в судах принимаются решения о лишении родительских прав?

— Количество таких дел, рассматриваемых судами, остаётся значительным. Анализ статистических данных по указанной категории дел, рассмотренных районными судами города Бишкека за 2019 год, свидетельствует о том, что в прошлом году суды удовлетворили 128 исковых заявлений о лишении родительских прав. Наибольшее количество дел данной категории составляют дела о лишении родительских прав вследствие уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, а также злоупотребления родительскими правами. Незначительную долю — дела, где основаниями для лишения родительских прав стали жестокое обращение с детьми, наличие у родителей (одного из них) заболевания хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного суда Кыргызской Республики «О судебной практике по делам, связанным с воспитанием детей», уклонение родителей от выполнения своих обязанностей имеет место, когда они не заботятся об их нравственном воспитании, физическом развитии, обучении, подготовке к общественно-полезному труду. Указывая в качестве одного из оснований лишения родительских прав уклонение от выполнения родительских обязанностей по воспитанию детей, семейное законодательство имеет в виду весь комплекс поступков родителей, из которых эти обязанности складываются. Злоупотребление родительскими правами предполагает совершение родителями (или одним из них) противоправных действий и характеризуется умышленной формой вины. Постановление пленума определяет злоупотребление родительскими правами как использование этих прав в ущерб интересов детей. Например, препятствие в обучении, склонение к попрошайничеству, вовлечение в пьянство и другое.

— В каких случаях уклонение от уплаты алиментов считается злостным?

— Злостное уклонение от уплаты алиментов — это одна из разновидностей уклонения от исполнения родительских обязанностей. Согласно статье 2 Семейного кодекса Кыргызской Республики, злостное уклонение от уплаты алиментов — это систематическое (более трёх месяцев подряд или суммарно в течение одного года при обязанности уплачивать алименты ежемесячно или более трёх раз при обязанности уплачивать алименты периодически на основании статьи 109 Кодекса), умышленное неисполнение или исполнение не в полном объёме алиментного соглашения или судебного акта по уплате алиментов, в том числе путём сокрытия своих доходов полностью либо частично, либо имущества, на которое можно обратить взыскание, неинформирования судебного исполнителя о перемене работы, учёбы, места получения доходов, предоставления ложных сведений о своих доходах и имуществе, месте жительства и работы независимо от привлечения к ответственности за проступок.

— К сожалению, в обществе есть примеры и жестокого обращения с детьми.

— Жестокое обращение с детьми можно рассматривать как одну из форм злоупотребления родительскими правами, однако законодатель выделяет такое деяние в качестве самостоятельного основания для лишения родительских прав, поскольку это наиболее опасная форма злоупотребления родительскими правами. Оно может проявляться не только в физическом или психологическом насилии родителем (или одним из них) над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания в грубом, пренебрежительном, унижающим человеческое достоинство обращении, запугивании. Оно выражается как в виде активных действий родителя по отношению к ребёнку, выражающихся в физическом (побои, пытки) или психическом (унижение, оскорбление, запугивание) насилии, так и форме бездействия, например, оставление ребёнка без воды, пищи, одежды, крова, тепла, необходимого санитарно-гигиенического ухода.

— Как быть, если родители из числа алкоголиков или наркоманов?

— Хронический алкоголизм или наркомания родителей занимают особое место среди других оснований лишения родительских прав, поскольку эти заболевания относятся к числу опасных, сопряжённых с поражением воли человека, а само поведение алкоголика или наркомана губительно воздействует на формирование личности несовершеннолетнего. Наличие данных заболеваний должно подтверждаться соответствующим медицинским заключением. При его отсутствии родителя нельзя лишить родительских прав по указанному основанию. Зачастую возникает проблема с установлением вины в отношении действий родителей — хронических алкоголиков и наркоманов. Она настолько сложна, что иногда на практике при рассмотрении дел вопрос о вине вообще не ставится, достаточно установить факты алкоголизма или наркомании и совершения родителями противоправных действий в отношении своих детей.

— Какова специфика рассмотрения дел данной категории?

— Сложность рассмотрения дел о лишении родительских прав связана с традиционной спецификой семейных отношений, ситуационностью семейно-правовых норм о лишении родительских прав, отсутствием стандартов в принятии решений, невозможностью выработки единообразных решений при практически тождественных условиях, сильной эмоциональной нагрузкой, специфическими задачами, направленными на защиту интересов ребёнка от самых близких для него людей — родителей.

При рассмотрении такой категории дел и формирования единообразной судебной практики следует проводить надлежащим образом их подготовку к судебному разбирательству, рассматривать и разрешать дела с неукоснительным соблюдением сроков и процессуальных норм; не допускать формального подхода к разрешению дел; исследовать все представленные материалы с учётом всех юридически значимых обстоятельств, как в обоснование иска, так и в его опровержение; рассматривать дела с обязательным участием ответчика, прокурора и территориальных подразделений уполномоченного государственного органа по защите детей; соблюдать требования статьи 12 Конвенции о правах ребёнка и статьи 62 Семейного кодекса Кыргызской Республики о праве ребёнка выражать своё мнение по вопросу, затрагивающему его интересы, не допуская случаев вынесения решений без выяснения и учёта мнения детей, достигших возраста десяти лет.

На практике лишение родительских прав чаще всего производится при наличии сразу нескольких оснований. Но с каким бы из них не приходилось иметь дело, суд должен установить в действиях родителей наличие вины. Если родитель страдает душевным заболеванием или физическим недугом и из-за этого не может в достаточной степени заботиться о ребёнке, лишить его родительских прав нельзя. Интересы детей в таком случае защищаются с помощью отобрания ребёнка без лишения родительских прав. Лишение родительских прав строго индивидуально, то есть родительских прав могут лишиться или оба родителя, или один из них. Суд должен критически оценить действия или бездействие каждого из родителей по отношению к своему ребёнку. Лишение родительских прав относится к крайней, исключительной мере и применяется тогда, когда трудоёмкая и длительная профилактическая работа с недостойными родителями не даёт положительного эффекта, налицо существует угроза моральному и физическому здоровью ребёнка, даже его жизни.

Немаловажно указать, что Пленум Верховного суда Кыргызской Республики обратил внимание судов на то, что в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд, с учётом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, вправе отказать в иске о лишении родительских прав и предупредить ответчика об изменении его отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских прав.

— Предположим, человек исправился, вылечился, хочет вернуть своё право снова быть родителем.

— Лишение родительских прав небезвозвратно. В судебном порядке родительские права могут восстановить, если родители изменили свой образ жизни, поведение, отношение к воспитанию ребёнка, а также полностью исключили все основания, послужившие лишению родительских прав. Цель восстановления родительских прав заключается не только в восстановлении природной связи родителей и детей, но и становится серьёзным стимулом для людей, которых лишили родительских прав, и они потеряли самое главное, что имели в жизни. Они должны изменить своё отношение к жизни, семейным ценностям, общепринятым правилам семейной и общественной жизни и понимать то, что нет более почётной и ценной миссии, чем быть родителем, проявлять любовь и заботу к своим детям.






Добавить комментарий