Main Menu

Пострадали музейные ценности

По данным Министерства культуры, информации и туризма, после захвата «Белого дома» 6 октября пропали, картины из фондов КНМИИ им. Г. Айтиева, находившиеся на временном хранении в этом здании.

В министерстве отмечают, что 20 работ находились на временном хранении в Управлении делами Президента и правительства с 2010 года. Все выдачи и возврат оформлялись согласно требованиям инструкции по учёту и хранению музейных предметов и коллекций.

Сейчас из 20 выданных картин найдены 12. При этом зафиксированы многочисленные повреждения трёх произведений живописи и одной графической работы. Восемь работ не обнаружены. Это «Цветение» Суймонкула Чокморова, «Семья ветеранов» Петра Куринских, «Базар» Суйутбека Торобекова, «Вечер в Чолпон-Ате» Гапара Айтиева, «Колхоз «Коммунизм» Александра Духанина, «Берег» Сабырбека Акылбекова, «Ипподром в Пржевальске» Леонида Дейманта, «Пейзаж с фазаном» Суймонкула Чокморова.

Все найденные холсты находятся в хранилище музея им. Г. Айтиева. Заявление о пропаже музейных раритетов передано в правоохранительные органы и Государственную таможенную службу. Министерство культуры, информации и туризма просит вернуть утерянные картины или информировать о местонахождении этих работ.

 

 






Добавить комментарий