Main Menu

Дорогу — молодым специалистам

Президент Сооронбай Жээнбеков и и. о. директора Государственной кадровой службы Бакытбек Сагынбаев обсудили текущую деятельность и планы ведомства на ближайшую перспективу.

Шла речь и о реализации ранее определённых задач. В том числе по созданию базы высокопрофессиональных кадров государственной и муниципальной служб. Так, Бакытбек Сагынбаев сообщил о введении с 1 августа 2020 года новой конкурсной системы отбора кадров на государственную и муниципальную службы. Об изменении принципов системы отбора кандидатов в государственные и муниципальные органы решено направлять только одного кандидата, набравшего наибольшее количество баллов. Для исключения человеческого фактора процесс конкурсного отбора максимально цифровизирован. В целях повышения прозрачности процесса отбора и снижения факторов субъективного характера все этапы автоматизированы, начиная с подачи заявки.

Кроме этого, изменения коснулись и этапов конкурсного отбора. Введён дополнительный этап тестирования на выявление профессионально важных качеств и способностей кандидата. На замещение вакантных должностей в среднем на одно место претендуют 4-5 кандидатов, а в отдельных случаях — до 20.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул важность политики привлечения молодёжи в ряды государственных и муниципальных служащих, которые придают дополнительный импульс развитию различных отраслей страны.

«Будущее государства заключается в молодёжи. Всё упирается в кадры. Роль кадровой службы здесь очень важна: чем более профессиональный специалист займёт вакантную должность, тем быстрее начнутся реформы и станет развиваться государство. Поэтому в первую очередь надо устранить проблемы в процессах отбора кадров и установить над ними надлежащий контроль», — подчеркнул Президент, призвав провести прозрачный и открытый конкурсный отбор, чтобы молодые кадры не сомневались в его результатах.

«Кандидат должен приходить на конкурс уверенным, если у него имеются знания и опыт, то он обязательно победит», — заключил Сооронбай Жээнбеков.

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий