Main Menu

Будущее страны — это образованная и патриотичная молодёжь

«Будущее нашей страны мы связываем с образованной, знающей, патриотичной молодёжью», — отметил Президент Сооронбай Жээнбеков на церемонии вручения «золотых сертификатов» выпускникам средних школ 2020 года.

Торжественное мероприятие состоялось в Государственной резиденции «Ала-Арча». Глава государства поздравил выпускников с успешным окончанием школы и получением «Золотого сертификата». Отметил, что данный успех — это результат их неустанной работы, стараний и плод неоценимого труда учителей и родителей.

«Сегодня через вас я поздравляю всех выпускников нашей страны, которые вступают во взрослую жизнь. Хочу пожелать всем вам большой удачи в жизни. Мы возлагаем на вас большие надежды», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, отметив, что в современном мире решающее значение для развития страны имеют не природные ресурсы, не количество людей, а уровень образования населения.

«Поэтому интеллектуальный потенциал общества мы оцениваем как ключевой ресурс для нашего развития. Этот путь избрали наши славные предки ещё много веков назад, в нём заключена история нашего общества, это не выбор только сегодняшнего дня. Мы народ, который бережёт, хранит и передаёт из поколения в поколение своё духовное наследие, накопленное за годы своего становления и развития. И наша передовая молодёжь, подобная вам, достойно продолжит этот путь», — подчеркнул Президент, выразив уверенность в том, что в Кыргызстане есть немало тех, кто станет продвигать страну через науку и образование.

«Нынешний этап — это период необходимых изменений в истории развития нашей страны. Так как не только мы, но и всё человечество нуждается в поиске новых путей развития. Потенциал развития мировой экономики на основе предшествующей технологической базы исчерпан. Пришло время экономики, опирающейся на знания, и общества, основанного на новых технологиях», — подчеркнул Президент, отметив, что только хорошо разбираясь в современных тенденциях в мире и активно участвуя в них, Кыргызстан сможет достичь социальных и экономических успехов. По его словам, улучшение качества образования — это стратегическое направление страны, а обеспечение доступа к качественному образованию в отдалённых сёлах откроет путь сельской молодёжи к лучшему будущему.

«Пример этому — тот факт, что в этом году наш выпускник с самым высоким в стране баллом — Нурбек кызы Акмарал — ученица отдалённого Алайского района. Нам нужно раскрыть таланты и возможности каждого молодого человека, независимо от того, где он родился и живёт. Вот почему я уделяю особое внимание обеспечению сельских школ интернетом и другими образовательными технологиями», — особо подчеркнул Сооронбай Жээнбеков, пожелав выпускникам успехов и покорения самых высоких вершин.

«В будущем у руля нашей страны встанут такие же достойные молодые люди, как вы. И мы верим, что судьба нашей страны окажется в надёжных руках. Пусть ваши цели будут достигнуты и желания сбудутся! Пусть Всевышний откроет перед вами светлую дорогу и у вас появятся все возможности для того, чтобы добиться своих высоких целей», — заключил Сооронбай Жээнбеков.

Отметим, что в текущем году 67 выпускников страны удостоены «золотых сертификатов».

Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий