Main Menu

САМАЯ ВЫСОКАЯ МЕЧТА — ВЫСОТА

Столетие ВВС России на  авиабазе ОДКБ «Кант» отметили большим воздушным праздником, на который прибыли многочисленные гости: дипломаты, представители исполнительной и законодательной власти, ветераны ВВС и Великой Отечественной войны, жители Канта и Иссык-Атинского района.

На территории аэродрома перед торжественным строем  личного состава знаменосцы пронесли Государственный флаг России, российских ВВС и боевое знамя части. Ее командир полковник И. Мордовкин отметил, что  ВВС  вписали в историю своей страны немало славных и героических страниц, став поистине легендарными. Крылатые защитники Отечества всегда были воплощением мужества и мастерства, таланта и трудолюбия. Имена лучших из них стали национальным и мировым достоянием. Нынешние воины достойно продолжают доблестные традиции, заложенные старшими поколениями. Полковник  поздравил отличившихся офицеров, которым приказом министра обороны России присвоили  очередное воинское звание, и вручил им погоны. Наград также удостоены сержантский и рядовой составы части. С приветственными словами к воинам авиабазы обратились советник-посланник посольства РФ в Кыргызстане В.Терехов, атташе по вопросам обороны полковник Л. Филиппов, председатель ОСТО Кыргызстана генерал-майор А. Кошонов.
Выступавшие отметили, что, являясь авиационным компонентом  Коллективных сил быстрого  развертывания ОДКБ в Центральноазиатском регионе, база «Кант» решает оперативные задачи по охране воздушных  южных рубежей стран-участниц ОДКБ. Личный состав части с 2004 года успешно участвовал в совместных учениях «Рубеж-004», «Рубеж-2005», «Юг-2006», «Взаимодействие-2008 и 2009»,  в ходе которых действия воздушных судов базы неизменно оценивалось командованием на «отлично».  Во время последних учений «Центр-2011» отрабатывалось взаимодействие штурмовиков с сухопутными и другими родами войск союзников по ОДКБ. Самолеты базы Су-25 в установленное время вышли на цель и нанесли по ней точный авиаудар. От взлета до первой атаки экипажам отводилось 6 с половиной минут, а сама атака заняла 4 секунды. Во временные рамки летчики уложились без малейших отклонений, что считается наилучшим результатом. На учениях ШОС «Мирная миссия-2012» база «Кант»  обеспечивала полеты прибывших из России экипажей Су-24М и поставленные задачи также успешно выполнила. Сегодня,  рассказали представители командования базой,  главным направлением ее повседневной военно-воздушной деятельности является боевая подготовка. В ходе учебно-тренировочных полетов, которые в последнее время выполняются значительно чаще, чем в начале деятельности части, летный состав поддерживает свою готовность и совершенствует профессиональное мастерство. 70 процентов летчиков имеют квалификационную категорию первого класса, и авиабаза «Кант» в полной мере готова к выполнению поставленных перед ней задач.
История Российской авиабазы  ОДКБ в Кыргызстане начала писаться еще задолго до ее образования в октябре 2003 года. В советский период  в Канте несколько десятилетий действовал учебный центр центральных курсов, где готовили военных  авиационных специалистов для иностранных государств. А еще раньше, 23 февраля 1943 года, по приказу наркома обороны СССР в Одессе была образована школа пилотов, которая с началом Великой Отечественной войны прекратила учебный цикл и приступила к боевому прикрытию города от воздушных вражеских ударов. В июле 1941-го по распоряжению Генштаба ее перебазировали в Сталинград, где вместе с учебным процессом она несла боевое дежурство по уничтожению самолетов противника в районе Волжской цитадели. А в декабре того же года школу перевели в глубокий тыл в столицу Киргизской ССР — Фрунзе. За годы войны  она  подготовила для фронта более      1 500 летчиков. 12 из них за мужество и героизм в боях с фашистами присвоено высокое звание Героя Советского Союза.
Позже учебное заведение преобразовали во Фрунзенское авиаучилище летчиков ВВС, одним из филиалов которого и стал учебный центр, дислоцировавшийся в Канте.  В 1992 году часть перешла под юрисдикцию Кыргызстана и была передислоцирована в Бишкек на аэродром «Фрунзе-1». В 2003-м  в Кант прибыли российские военные строители и начали работы по восстановлению старых зданий и строительству новой инфраструктуры. За короткий срок построили новую школу, 75-квартирный жилой дом, спорткомплекс, казармы и другие объекты. На возведении их трудилось более 300 кыргызстанцев, и сегодня на авиабазе постоянную работу имеют около 100 жителей Канта и Иссык-Атинского района.
Открытие базы стало большим толчком к работам по благоустройству Канта. По инициативе президента России В. Путина в 2006 году были установлены побратимские отношения между Кантом и подмосковным городом Видным,  а также между Иссык-Атинским и Ленинским районами (Московская область). Побратимы из России предоставили кыргызским партнерам средства на ремонт и установку уличного освещения, подарили местным школам 130 комплектов компьютерного оборудования и 35 тысяч учебников. А центральной больнице района передали дорогостоящее современное медицинское оборудование. У военнослужащих базы сложились дружеские отношения с местными жителями и властями. Они не остаются в стороне от насущных задач района и помогают в решении назревших проблем. С 2003 года часть шефствует над  детским реабилитационным центром «Умут» и помогает Краснореченскому дому-интернату и учебно-производственному  предприятию слепых и глухих.
Воздушный праздник  продолжило выступление парашютистов Министерства обороны Кыргызстана. Они продемонстрировали в небе сложнейшие фигуры,  а завершили свое выступление поднебесным праздничным салютом,  встреченным на земле горячими аплодисментами гостей и участников. Бойцы  спецназа «Скорпион» продемонстрировали отменные приемы рукопашного  боя и мастерское  владение воинским оружием. Судомоделисты под руководством тренера Алишера Агзамова показали воздушные чудеса, которые проделывали в воздухе выполненные ими модели «малой авиации». А на размещенной прямо у летного поля сцене дарили свое искусство артисты народного ансамбля песни и пляски «Сувенир» и участники художественной самодеятельности гарнизонного дома культуры. Все желающие — а таких было на празднике большинство — могли запечатлеть себя у воинской техники (самолетов Су-25 и вертолета Ми-8 МТВ), а особо настойчивые и посидеть в кабинах пилотов. И, конечно, воинское торжество не обошлось без полевых кухонь, где гостей потчевали вкусной солдатской кашей.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 






Добавить комментарий