Main Menu

Будет много казахского кино!

В честь 20-летия установления дипломатических отношений Кыргызстана и Казахстана и в связи с предстоящим визитом Президента соседней республики Нурсултана Назарбаева в стране пройдут Дни культуры Республики Казахстан.

В рамках акции в Бишкеке состоятся Неделя казахского кино, выставка работ казахских художников, концерт Государственного ансамбля танца «Салтанат», представления джамбылских областных Казахского и Русского драматических театров, Казахского государственного академического театра юного зрителя им. Мусрепова, в Таласе – выступление артистов Джамбылской областной филармонии и в Канте – участников ансамбля танца «Салтанат». А на концерты по случаю открытия и закрытия Дней культуры ожидается прибытие видных артистов казахстанской сцены. Концертно-театральные мероприятия пройдут на различных площадках с 22 августа по 15 сентября (мы сообщим подробности позднее), выставка картин – с 21 августа по 4 сентября в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева.
Неделя казахского кино стартует уже через несколько дней – 15 августа и продлится по 21 августа в кинотеатрах «Манас» и «Ала-Тоо». В ее программе  фильмы «Небо моего детства» Рустема Абдрашева, «Жаужурек мын бала» («Тысяча воинов») Ахана Сатаева, «Прощай, Гульсары!» Ардака Амиркулова, «Нежданная любовь» Сабита Курманбекова, «Мустафа Шокай» Сатыбалды Нарымбетова, «Возвращение в «А» Егора Кончаловского, «Кто вы, господин Ка?» Хуата Ахметова.
Ожидается прибытие на Неделю президента студии «Казахфильм» Ермека Аманшаева, актера Асанали Ашимова, режиссера Сатыбалды Нарымбетова и других кинематографистов соседней страны.
А мы, пребывая в ожидании подробностей, пока коротко представим картины, встречи с которыми ожидают бишкекчан.
«Небо моего детства» Рустема Абдрашева – фильм о первом Президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве. Его сценарий написан по мотивам книг-воспоминаний самого елбасы. Это уже второй случай появления киногероя Нурсултана Абишевича на казахстанском экране: впервые его сыграли в политическом детективе «Прыжок афалины», однако там это заняло совсем немного времени. А новая лента не только целиком посвящена главе соседнего государства (его играют сразу три актера), он и сам появится в нескольких кадрах.
«Жаужурек мын бала» («Тысяча воинов») Ахана Сатаева напомнит кыргызскому зрителю картину «Кочевник», ведь и она отсылает к событиям старины далекой, а именно: повествует о борьбе казахских воинов во главе с Сартаем против джунгар. Кстати, в съемках участвовали кыргызские каскадеры-наездники.
И еще страницы истории, но уже XX века, и не только казахстанской, но и всего Центральноазиатского региона – фильм «Мустафа Шокай» Сатыбалды Нарымбетова. Главную роль в нем играет известный российский актер сын нашего выдающегося актера Болота Бейшеналиева — Азиз Бейшеналиев. Мустафа Шокай (Чокай, 1890-1941) – лидер национально-освободительного движения Туркестана, премьер-министр и министр иностранных дел Туркестанской автономии. Биографическая драма режиссера Сатыбалды Нарымбетова в форме воспоминаний жены политика Марии Гориной-Шокай показывает его жизнь с момента появления на балу у генерала Еникеева до самой смерти в Берлине. «В первый год Второй мировой войны он  сумел спасти от фашистских концлагерей десятки тысяч военнопленных», – говорил Азиз Бейшеналиев на пресс-конференции в Астане после премьеры четыре года назад.
Картина «Прощай, Гульсары!», снятая Ардаком Амиркуловым по одноименной повести нашего прославленного земляка Чингиза Айтматова, уже шла в прокате в бишкекских кинотеатрах и разошлась на дисках, но, думается, стоит снова взглянуть на замечательную игру исполнителя роли Танабая – кыргызского актера Догдурбека Кыдыралиева и освежить познания об общем для обоих государств советском периоде истории.
Свою работу «Возвращение в «А» Егор Кончаловский в прошлом году представлял в Бишкеке лично. Режиссер – сын Андрея Кончаловского и Натальи Аринбасаровой, когда-то давно поженившихся в Киргизии на съемках фильма «Первый учитель». Несколько сумбурный и противоречивый фильм наследует сложившиеся стереотипы об Афганистане как о стране, где есть только горы, пастухи, талибы и наркотики (в то время как там есть и города с высотными домами, и выходящие на демонстрации с требованиями защиты своих прав женщины), однако интересно то, что он повествует о реальном ветеране афганской войны — «казахстанском Маресьеве». Афган – это общее для постсоветских стран прошлое и общая в Центральной Азии тревога.
Комедия «Нежданная любовь», главную роль в которой играет не нуждающийся в представлении Жерар Депардье, создана Сабитом Курманбековым по сценарию нашего сооте-чественника Актана Арым Кубата, а оператором был еще один кыргызстанец – Хасан Кыдыралиев, давно и успешно сотрудничающий с казахстанскими кинематографистами. Кстати, в этом фильме, как и в «Небе моего детства», «Возвращении в «А», «Мустафе Шокае», снималась хорошо знакомая кыргызскому зрителю Наталья Аринбасарова.
И, наконец,  «Кто вы, господин Ка?» Хуата Ахметова. Фильм тоже знаком кыргызстанцам по вине вездесущих «пиратов». Но любителям детективного жанра и криминальных боевиков будет интересно посмотреть на большом экране историю о загадочном и непростом господине Ка.
Итак, добро пожаловать на показы, вход на которые, кстати, свободный.

Алия МОЛДАЛИЕВА.

 






Добавить комментарий