Main Menu

Медицина: поиск решения проблем

Вице-премьер-министр Гульнара Асымбекова встретилась с работниками здравоохранения республики  для  обсуждения проблем доступности и качества медицинской помощи на первичном медико-санитарном уровне, улучшения материально-технической базы, инфраструктуры, ремонта учреждений здравоохранения, проведения профилактики заболеваний  и состояния частной медицины. Шла речь и о   повышении оплаты труда медицинским работникам.

"Повышение заработной платы семейным врачам возможно за счет оптимизации действующей штатной структуры. Необходимо внедрять и доплату врачам за выявление и профилактику заболеваний", — отметила Гульнара Асымбекова.
Она  высказалась за развитие государственно-частного партнерства в области медицины, что позволит обеспечить медицинским учреждениям возможность выйти на уровень конкурентоспособных. О создании равных возможностей для государственных и частных медицинских учреждений говорила на встрече и директор частного медицинского центра  "Неомед" Н. Берилло.
Директор Ошской объединенной межобластной больницы Ш. Сулайманов считает, что качество оказания медицинских услуг населению зависит от состояния материально-технической базы медучреждений.
В связи с осложнением эпидемиологической ситуации и ростом заболеваний бруцеллезом и эхинококкозом вице-премьер-министр поручила Министерству здравоохранения усилить контроль за проведением вакцинации животных от бруцеллеза, организацией разъяснительных и информационных мероприятий среди населения об опасных видах зоонозных заболеваний, обеспечением учета сельскохозяйственных животных, решением вопроса их утилизации.
На встрече состоялась презентация новой системы обязательного медицинского страхования, ориентированной  на страхование в первую очередь  малоимущих лиц, предусматривающей равные права граждан на базовые медицинские услуги. В случае ее принятия реализацию планируется провести в три этапа.  "Это предварительные предложения в области медицинского страхования, внедрение  которых эффективно отразится на уровне социальной защиты населения. Однако данную систему  следует до осени обсудить со всеми заинтересованными ведомствами и  получить поддержку гражданского общества по вопросу отчислений в ФОМС", — отметила Гульнара Асымбекова.
По итогам встречи вице-премьер-министр поручила в десятидневный срок совместно с ФОМС и Минздравом  подготовить рекомендации по решению проблем, озвученных  в разговоре,  для дальнейшего рассмотрения правительством.   

Соб. инф.






Добавить комментарий