Main Menu

Дефицита товаров правительство не допустит

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провёл совещание по вопросу подготовки плана антикризисных мер, направленных на минимизацию влияния коронавирусной инфекции на экономическую ситуацию.

Глава кабмина особо подчеркнул, что план должен включать в себя перечень конкретных краткосрочных и долгосрочных мероприятий.

«Первоочередные задачи, которые стоят перед правительством, понятны. Нам надо мобилизовать все усилия и не допустить дефицита товаров первой необходимости и неоправданного роста цен на них. Второй блок — это защита бюджета. Следует  предусмотреть весь алгоритм действий для покрытия возможных выпадений доходов в связи с вынужденными мерами, вызванными вспышкой коронавирусной инфекции. Несмотря на возникшие трудности, государство должно выполнить все социальные и другие обязательства перед гражданами в полном объёме и по всем направлениям. Для этого нужно предусмотреть и меры по оптимизации расходов», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев, отметив, что в плане надо отразить  реальную  картину рынка, в том числе с учётом возможностей отечественного бизнеса.

«Государственным органам стоит более активно подключать представителей бизнес-сообщества к совместному поиску эффективных путей решения возникающих проблем. Необходимо обеспечить тесную и скоординированную работу с международными партнёрами в целях принятия эффективных антикризисных мер и рационального использования имеющихся ресурсов. Учитывая сказанное, поручаю в оперативном порядке доработать план антикризисных мер с учётом высказанных замечаний и предложений, а также усилить мониторинг цен на продуктовых рынках и в розничной сети», — подчеркнул Мухаммедкалый Абылгазиев.

Напомним, что на заседании Совета безопасности Президент Сооронбай Жээнбеков рекомендовал правительству тщательно анализировать ситуацию и реализовать комплекс мер поддержки бизнеса, а также, наряду с возникшими рисками и проблемами, рассмотреть и открывающиеся возможности для отечественных предпринимателей.






Добавить комментарий