Main Menu

В Кыргызстане коронавируса нет

Информация, что в Таласской области якобы выявлены иностранцы, заразившиеся коронавирусом, ложная, заявили на очередном заседании Республиканского штаба по предупреждению проникновения на территорию страны и недопущению дальнейшего распространения инфекции.

Специалисты призывают граждан не будоражить народ своими безответственными заявлениями и не распространять в социальных сетях и мессенджерах сведения, не соответствующие действительности. Надо верить только официальным сообщениям государственных органов.

По данным Министерства здравоохранения, коронавирус распространяется быстрыми темпами по всему миру. Сегодня в более чем 85 странах имеются подтверждённые случаи болезни. Более 98 тысяч человек на планете заражены COVID-19.

Республиканский штаб призывает руководство торговых, бизнес-центров, супермаркетов и увеселительных заведений для защиты здоровья посетителей установить санитайзеры, очистители воздуха и обеспечить людей дезинфицирующими средствами. Также рекомендовано не проводить в ближайшее время каких-либо мероприятий с участием большого количества людей, в том числе круглых столов, семинаров, спортивных и культурных мероприятий, праздничных торжеств.

Специалисты отметили, что такая практика сейчас применяется во многих странах, в некоторых на законодательном уровне введены запреты.

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова отметила, что все граждане должны понимать серьёзность ситуации, проявлять высокую сознательность, гражданскую ответственность, чётко следовать всем рекомендациям Минздрава и Республиканского штаба. Важно не допустить проникновения коронавируса. По её словам, в тех точках мира, где зафиксированы случаи инфекции, именно дисциплинированность людей, соблюдение простых инструкций медицинских работников, применение простых, но эффективных способов позволяют предотвратить распространение заболевания. Это соблюдение гигиенических правил, таких как мытьё рук, полоскание горла и т. д.

Республиканский штаб также поблагодарил Японию за своевременную медицинскую помощь нашему соотечественнику. Напомним, 1 марта гражданин Кыргызстана — член экипажа круизного судна Diamond Princess выписан из японского госпиталя и размещён в одном из отелей Токио.

Последние тесты на коронавирус у него показали отрицательные результаты. Теперь он может свободно передвигаться по городу.

С 8 марта наши граждане не смогут пересечь госграницу с Казахстаном по ID-карте, свидетельству о рождении для детей, не достигших возраста 16 лет, со справкой-вкладышем (с фотографией). Такое решение приняло соседнее государство. Этот временный запрет продлится до стабилизации ситуации с распространением COVID-19 в мире.

Сейчас наши граждане, которые уже пребывают на территории Казахстана по ID-картам, следующие транзитом из России и других государств, могут беспрепятственно выехать оттуда по внутренним удостоверениям личности. Остальные обязаны предъявлять загранпаспорт. Поэтому Государственной регистрационной службе поручено ускорить процедуру выдачи таковых и рассмотреть возможность снижения их стоимости.

Относительно кыргызстанских водителей, находящихся сейчас в Иране, Министерство иностранных дел сообщило о вручении ноты главам дипломатических миссий Туркменистана, Азербайджана и России, чтоб они смогли проехать транзитом в Кыргызстан.

На заседании отмечено, что кыргызстанцы, пытающиеся пересечь государственную границу по ID-карте, скрыв факт своего прибытия из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.

По итогам заседания ряду государственных органов дан ряд поручений. Министерству образования и науки поручено продолжать информационно-разъяснительную работу среди учащихся образовательных учреждений о правилах личной гигиены, профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе о коронавирусе. Также профильным органам даны поручения активизировать работу горячей линии.






Добавить комментарий